• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Алкоголизм в обществе – серьезная социальная проблема

29.04.2022

В жизни есть не только преступность как таковая, но и явления близкие к ней, из которых она произрастает или без которых определенные ее виды просто не могут существовать. К таким явлениям относятся пьянство и алкоголизм – социально негативные явления с высокой степенью криминогенности. Пьянство играет одну из «ведущих» ролей среди социальных явлений и процессов, обуславливающих существование преступности и совершение конкретных преступлений. Совершение многих преступлений – умышленных и неосторожных, насильственных и корыстных, против общественного порядка и общественной безопасности – связано с употреблением алкоголя. Пьянство, является одним из самых распространенных, криминогенных факторов, вместе с тем представляет собой весьма серьезную социальную проблему.

Под воздействием алкоголя люди утрачивают чувство ответственности, совершают перед обществом и государством. Пьянств наносит ущерб производству, приводит к прогулам и другим нарушениям трудовой дисциплины, авариям и гибели людей, совершению административных правонарушений и преступлений.

На распространенность пьянства и алкоголизма влияют следующие факторы:

·       Семейные ссоры и конфликты;

·       Отсутствие интересных занятий в свободное время;

·       Доступность приобретения спиртных напитков;

·       Неправильное воспитание в семье;

·       Низкий уровень жизни населения.

За 3 месяца 2022 года окончено предварительное расследование 47 преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения в Могилевском районе, 274 – административных правонарушений совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В праздники потребление алкоголя традиционно повышается, поэтому напоминаем, что распитие пива, различных алкогольных напитков на основе пива и алкоголя (слабоалкогольных напитков) в общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь.

Общественными местами, где употребление алкоголя запрещено, являются улица, дворы, парки, стадионы, пляжи, общественный транспорт и иные общественные места.

Заместитель начальника

Могилевского РОВД –

начальник МОБ                                      А.А.Мишенин