• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Бдительность граждан – залог безопасности!

31.03.2021

Анализ оперативной обстановки показывает, что на данный момент наблюдается устойчивый рост преступлений, совершённых в сети Интернет либо с использованием компьютерных технологий. Неотъемлемой частью схемы преступного замысла являются социальные сети, такие как «Вконтакте», «Одноклассники», «Вайбер».

В настоящее время сложно представить человека, который не был бы зарегистрирован хотя бы в одной из вышеуказанных социальных сетей либо мессенджерах. Наличие у каждого пользователя учётной записи или абонентского номера является предпосылкой для совершения различного рода преступных посягательств, в том числе на имущество и денежные средства граждан и юридических лиц. Как показывает практика, наиболее распространённой причиной совершения преступлений в данной сфере является поведение и действия самого потерпевшего.

Так, в Могилёвском РОВД за 3 месяца 2021 года были неоднократно зарегистрированы сообщения и заявления граждан о том, что с их банковского расчётного счёта были похищены денежные средства. В ходе проведения проверок было установлено, что большинство потерпевших были пользователями социальных сетей.

Так, на учётную запись пользователя отправлялись сообщения о том, что необходимо предоставить реквизиты банковских платёжных карт, а именно номера карт, сроки действия, пин-коды и другое под различными предлогами, наиболее распространенными из которых являлись звонки от имени сотрудников банковских учреждений либо продавцы/покупатели товаров на интернет-площадке «Куфар».

В ходе звонка либо переписки злоумышленник представлялся сотрудником банковского учреждения и сообщал гражданину о том, что по его счёту зарегистрированы подозрительные попытки снятия и переводов денежных средств, а для их отмены необходимо сообщить личные данные паспорта либо реквизиты банковской карты. Сообщив свои личные данные, со счетов граждан осуществлялось снятие денежных средств.

В связи с чем, необходимо соблюдать ряд не сложных правил, в целях избежания хищений денежных средств, а так же совершения несанкционированного доступа к личным анкетам граждан в сети Интернет, а именно:

- НИКОМУ не сообщайте реквизиты банковских карт, в том числе временные коды, пин-коды, номер и срок действия карты;

- в случае если ваш знакомый просит в социальной сети оказать помощь в переводе денежных средств либо совершении иных операций связанных с банковской картой либо счётом необходимо ПЕРЕД ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ КАКИХ-ЛИБО ДЕЙСТВИЙ позвонить своему знакомому и уточнить, действительно ли это сообщение прислал он и нуждается ли он на самом деле в данной операции;

- в целях избежания совершения несанкционированного доступа к личным анкетам в сети интернет необходимо регулярно менять пароль к учётной записи и никому его не сообщать;

- при беседе по телефону с лицами, представляющимися сотрудниками банка и сообщающими о необходимости предоставления каких-либо личных данных категорически запрещено сообщать свои личные сведения, а в последующем лично обратится в отделение банка и уточнить все интересующие вопросы.

Соблюдение данных правил позволит значительно снизить возможность совершения в отношении вас каких-либо противоправных действий. Будьте бдительны!

Старший оперуполномоченный группы

по противодействию киберпреступности

КМ Могилёвского РОВД В.В. Фурманов