• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Соблюдение правил безопасности на железной дороге

06.05.2022

 

Милиция общественной безопасности Могилевского РОВД напоминает, что соблюдение простых правил и проявленная бдительность во время поездки на железнодорожном транспорте помогут избежать неприятных ситуаций или предотвратить кражи, мошенничества и другие преступления. Не дайте преступникам ни единого шанса!

Могилевский РОВД напоминает:

Внимательно относитесь к случайным попутчикам, пытающимся войти к Вам в доверие или предлагающим распить спиртные напитки. С целью совершения преступных действий мошенники могут подсыпать снотворное или психотропное вещество в алкоголь и другие напитки.

Не откликайтесь на сомнительные просьбы передать посылки или прочие предметы неизвестным лицам в другом населенном пункте. В них могут оказаться наркотики и другие запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы.

При обнаружении бесхозных предметов не прикасайтесь к ним, а незамедлительно сообщите об этом сотруднику милиции, проводнику вагона, билетному кассиру или другому работнику транспорта. Не оставляйте личные вещи без присмотра во время ожидания поезда, стоянок, посещения вагона-ресторана и других мест, не доверяйте их случайным знакомым и попутчикам. Перед прибытием на конечный пункт проверьте наличие своих вещей, а при выходе из вагона старайтесь не оставлять в купе багаж даже на короткое время.

Не выкладывайте в легкодоступном месте на виду других людей документы, деньги, телефоны и другие ценные вещи.

Не кладите все денежные средства в одно место. Деньги для мелких расходов держите отдельно от крупной суммы.

В ночное время не забывайте закрывать купе на замок-секретку.

При использовании общедоступных розеток для подзарядки не оставляйте эти устройства без присмотра. Полностью зарядите устройство перед поездкой. Ограничьте использование мобильного телефона и других электронных устройств во время поездки.

Не употребляйте во время поездки алкоголь, под его воздействием Вы рискуете заснуть, и тогда Ваше имущество может стать легкой добычей.

В поездах региональных линий эконом-класса в вечернее и ночное время располагайтесь в хорошо освещенных вагонах, в которых есть пассажиры, или в головном вагоне состава, где в случае опасности Вы сможете обратиться за помощью к машинисту. В поездах международных и межрегиональных линий, при обнаружении каких-либо противоправных действий, Вы можете обратиться за помощью к проводнику вагона или начальнику поезда, а также сообщить о случившемся в милицию по телефону 102.

Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных  местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами.

·       Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедится в отсутствии  движущегося  поезда, локомотива или вагонов. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

Категорически запрещается:

·       Ходить по железнодорожным путям.

·       Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.

·       Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

·       Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

·       На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

·       Подкладывать посторонние предметы на рельсы.

·       Умышленно приводить в негодность пути сообщения.

·       Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса.

·       Находиться на ж.д. путях в состоянии алкогольного опьянения, исключить использования наушников.

·            Нарушать лицом, управляющим транспортным средством, правила проезда железнодорожного переезда.

Будьте бдительны, соблюдайте правила переезда и прохода железнодорожных путей, не ставьте под угрозу свою и чужую жизнь.

 

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ от 06 января 2021 г. N 91-З

Статья 18.2. Нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте

Часть 4. Проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения-

влекут наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Статья 18.10. Нарушение правил проезда железнодорожного переезда

Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил проезда железнодорожного переезда -

влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.

 Статья 309 УК Республики Беларусь (Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения)

Часть 1. Наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. 

     Часть 2. Наказывается штрафом, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или лишением свободы на срок до четырех лет.

     Часть 3. Наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.