• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

В центре внимания – правила поведения при отдыхе на водоеме

16.05.2022

С приходом летнего периода на территории Могилевского района возрастает число граждан, выезжающих в места массового отдыха, в том числе и к неорганизованным местам отдыха на водоемах. При этом происходит увеличение числа пассажиропотока на железнодорожном и автомобильном транспорте, осложняется криминогенная и дорожная обстановка, пожароопасная ситуация.

Основными причинами гибели людей на водах является: употребление алкогольных напитков, нарушение правил поведения и мер безопасности на воде, купание детей без присмотра взрослых.

В связи с этим хотелось бы обратить внимание на некоторые правила пребывания в местах массового отдыха граждан:

-категорически запрещено распитие спиртных напитков, в том числе и пива;

-запрещено купание в неустановленных для этого местах (за данное правонарушение предусмотрена административная ответственности по ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь - штраф от 1 до 3 базовых величин);

-не оставляйте детей возле водоема без присмотра;

-кроме того не оставляйте свои личные вещи без присмотра, а также убирайте после себя мусор.

Так же хотелось бы обратить внимание на кражи в местах массового отдыха граждан, ведь отличить вора от обычного отдыхающего практически невозможно. Будущую жертву воры выбирают заранее, как правило, по «засвеченному богатству»- это может быть деньги, мобильный телефон, фотоаппарат, которые отдыхающие неосторожно берут с собой на пляж, а там оставляют без присмотра, в том числе во время купания.

Одно из самых распространенных правонарушений  в местах массового отдыха граждан, в том числе на пляжах распитие спиртных напитков и пива, за которое предусмотрена административная ответственность.

Справочно:

         Статья 19.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения

         1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

         влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

         2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -

 

Уважаемые граждане, вышеперечисленные рекомендации в значительной мере способствуют предотвращению правонарушений и несчастных случаев во время Вашего отдыха.

Убедительная просьба, если ли Вы стали очевидцем или жертвой преступления или административного правонарушения, просим сразу сообщать об этом факте в Могилевский РОВД по тел. 63-01-74, 63-11-90 или по тел. 102.

Отдел охраны правопорядка и профилактики Могилевского РОВД.

 

Заместитель начальника

ОВД Могилевского райисполкома                                А.А.Мишенин