• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Ответственность за совершение коррупционных преступлений

12.05.2022

Преступления, совершаемые лицами с использованием должностного или служебного положения, причиняют наиболее значительный ущерб интересам государства.

Антикоррупционное направление – одно из основных направлений деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений.

Прокуратура осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции.

Так, проведенной проверкой прокуратурой района установлено, что гражданин С., исполняя обязанности директора Общества, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, в июне 2021 года, находясь на территории животноводческой фермы, расположенной в Могилевском районе, с корыстной целью, используя свои служебные полномочия, осуществил убой, разделку и последующую реализацию                 1 головы крупного рогатого скота, принадлежащей Обществу.

Прокуратурой Могилевского района по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями». Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет. Проводится предварительное расследование.

 

 

Помощник прокурора Могилевского района

юрист 1 класса                                                                    К.Н. Тимофеева