• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

По итогам года проанализирована работа субъектов профилактики правонарушений по предупреждению пожаров и гибели людей от них

12.05.2022

В Могилевском райисполкоме под председательством прокурора Могилевского района Непши Е.В. 10.01.2022 состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией Могилевского района, посвященное вопросам состояния пожарной безопасности и принимаемых мерах субъектами профилактики правонарушений по предупреждению пожаров и гибели людей от них.

В работе совещания приняли участие председатель Могилевского райисполкома Чикида О.И., заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Могилевской области Котляр А.В., заместитель председателя Могилевского райисполкома Алексо А.Л., начальник ОВД Могилевского райисполкома Давидович И.П., начальник Могилевского РОЧС Костюков А.А., начальник 4-го следственного отделения Могилевского МОСК Карасев А.Н., иные руководители государственных органов  и организаций.

Прокуратурой района установлено, что правоохранительными, контролирующими, исполнительными и распорядительными органами в 2021 году осуществлен комплекс организационно-практических мер, направленных на предупреждение пожаров и гибели людей от них.

Однако принимаемые профилактические меры не оказали должного влияния на состояние пожарной безопасности в районе и не позволили добиться существенных результатов в преодолении негативных изменений в динамике и структуре пожаров.

Так, на территории Могилевского района в 2021 году зарегистрировано 83 (79) пожара, на пожарах погибло 15 (15) человек, что свидетельствует о неэффективности принимаемых мер по предупреждению пожаров и гибели людей от них.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано на территории Дашковского – 10 (12), Полыковичского – 8 (7), Княжицкого – 7 (9), Подгорьевского – 7 (4) сельсоветов.

Рост пожаров в 2021 году зарегистрирован на территории 8 сельсоветов: Буйничского, Вейнянского, Вендорожского, Заводскослободского, Маховского, Подгорьевского, Полыковичского и Сухаревского.

Рост гибели зафиксирован на территории: Полыковичского – 3 (0), Кадинского – 1 (0), Маховского – 2 (1), Подгорьевского – 1 (0), Семукачского – 3 (2), Сидоровичского – 1 (0), Сухаревского – 1 (0) сельсоветов.

Основными причинами возникновения пожаров явились нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, отопительного оборудования и теплогенерирующих устройств, неосторожное обращение с огнем.

 

На пожарах в 2021 году на момент их возникновения 11 (73%) погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Анализ происшедших пожаров показал, что в 2021 году из 75 произошедших пожаров в жилом фонде Могилевского района, в 9 случаях пожары зарегистрированы в местах проживания категорируемых граждан (за 2020 год только в 3 из 70). 

В общей структуре гибели людей от пожаров значительный процент (73% от всех погибших) составляют пожилые граждане и инвалиды.

Из 15 погибших 10 человек являлись неработающими гражданами пенсионного возраста, 2 – работающими граждане, 2 – неработающими гражданами трудоспособного возраста. Из 15 погибших 4 имели инвалидность.

Проверка, проведенная прокуратурой района показала, что сложившаяся негативная ситуация в сфере пожарной безопасности во многом обусловлена недостатками и упущениями в деятельности субъектов профилактики правонарушений.

Работа не всех смотровых комиссий отвечает предъявляемым требованиям, нарушения и недостатки в 2021 году выявлены в деятельности комиссий Маховского, Полыковичского, Подгорьевского, Дашковского, Княжицкого и Семукачского сельисполкомов.

В целях устранения отмеченных нарушений и недостатков, активизации и совершенствования деятельности по предупреждению пожаров и гибели людей от них, по итогам совещания  всем субъектам профилактики даны поручения, выработан комплекс конкретных организационно-практических мер для каждого субъекта профилактики, иных заинтересованных.

 

Старший помощник прокурора

Могилевского района                                                                  М.П.Барановская