• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Прокуратура Могилевского района: санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу двум жителям Могилевского района за насилие в отношении сотрудников милиции

12.05.2022

Прокуратура Могилевского района санкционировала меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении жителей Могилевского района Х. и Е. 1998 года рождения.

Согласно материалам уголовного дела Х., действуя совместно с Е. и А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобильной дороге «Подъезд к г.Могилеву от автодороги граница Российской Федерации - г.Витебск - г.Гомель - граница Украины» были остановлены сотрудниками ГАИ УВД Могилевского облисполкома.  После того как инспектора сообщили хозяину автомобиля о наложении на транспортное средство ареста в связи с неуплатой штрафа, Х. начал высказывать в их адрес угрозы физической расправы. Затем набросился на одного из сотрудников ГАИ и нанес не менее двух ударов в область головы.

В свою очередь, Е. и А., поддерживая противоправные действия Х., высказывали угрозы физической расправы в отношении одного сотрудника милиции, а второго, держа за форменное обмундирование, толкнули, применив насилие. Успокоил парней выстрел в воздух.

         Возбуждено уголовное дело по ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел).

С учетом личностей обвиняемых и характера совершенного ими преступления прокурор Могилевского района санкционировал в отношении Х. и Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, в отношении А. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

 

 

Заместитель прокурора Могилевского района                  А.Д. Наливайко