• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

День Совета прошел в Вейнянском сельсовете. Особое внимание - вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества.

30.11.2022

Опыт успешного вовлечения в хозоборот неиспользуемого имущества после банкротства крупного предприятия изучили участники Дня Совета, прошедшего на территории Вейнянского сельсовета. 

Мониторинговая группа под руководством председателя Могилевского районного Совета депутатов Сергея Ерощенко посетила несколько предприятий, функционирующих на месте бывшего мехдвора ОАО «Фирмы «Вейно».


Одно из них – ЧТПУП «БИН и ВИ – торг». 

О работе предприятия, благодаря которому развитие в районе сферы розничной торговли вышло на более высокий уровень, рассказал его руководитель, депутат Вейнянского сельского Совета депутатов Валерий Башаримов. Участники выездного мероприятия узнали об истории создания предприятия, пройденном пути от небольшого павильона до сети в 10 торговых точек, расположенных на территории района, об этапах расширения, а также о решении логистических вопросов, подготовке складских помещений, планах на использование строений, расположенных на территории бывшего мехдвора ОАО «Фирмы «Вейно».

Следующее предприятие, с работой которого знакомилась рабочая группа, – ЧПУП «ТолИра Древ», чье основное направление деятельности – деревообработка.

Андрей Чижов, мастер предприятия, рассказал о проделанной работе по благоустройству территории. Асфальт, тротуарные дорожки, новый забор – все это было сделано практически за год.

Представители пилорамы сообщили, что работают не только на внутренний рынок, но и на внешний – среди клиентов предприятия партнеры из России, Азербайджана. В ходе разговора была поднята тема необходимости активнее привлекать к работам местных жителей, для которых это был бы прекрасный вариант трудоустройства.

Важный момент – учитывая, что продукция предприятия интересна населению, объявления о продаже обрезков, горбыля регулярно появляются в группе местных жителей в одном из мессенджеров. И это отличный формат взаимодействия населения не только с депутатами, но и с рядом расположенными предприятиями.

Участники выездного мероприятия с интересом изучили и опыт работы индивидуального предпринимателя Сергея Королева, который открыл станцию технического обслуживания автомобилей и среди его клиентов не только местные жители, но и автомобилисты из областного центра.

При общении с Сергеем Викторовичем выяснилось, что успешную предпринимательскую деятельность он совмещает с активной позицией в решении вопросов жизнедеятельности местного населения, благодаря чему он получил предложение стать старостой одной из деревень Вейнянского сельсовета.

Рабочая группа также ознакомилась с деятельностью КФХ «Царево», известного производителя качественной сельскохозяйственной продукции, которую можно встретить на прилавках многих магазинов, в том числе, и областного центра. Ко всему прочему, опыт работы предприятия – пример успешного ввода в сельхозоборот неиспользуемых земель.

Один из руководителей КФХ «Царево», Александр Вершило, рассказал о проделанной на землях работе, о ремонте приобретенных строений, а также об истории возникновения предприятия (которое, по сути, является семейным и даже династическим, так как несколько поколений семьи заканчивали Горецкую сельхозакадемию и затем связывали свою жизнь с аграрной отраслью), о партнерах и клиентах, о налаженной системе поставок. А в качестве наглядного примера участники выездного мероприятия посетили один из цехов предприятия, где полным ходом шла сортировка картофеля.

Далее рабочей группой были изучены перспективы открытия новых производств на примере ООО «Стартком» – предприятия, которое специализируется на изготовлении упаковочной продукции из трехслойного и пятислойного гофрокартона. А при посещении Новосельского фельдшерско-акушерского пункта участники мониторинга не только узнали о решении вопросов по медицинскому обслуживанию населения, но и ознакомились с опытом привлечения спонсорской помощи для ремонта и модернизации данного учреждения здравоохранения.

Не остались без внимания мониторинговой группы и совместная работа органов местного управления и самоуправления, перспективы развития личных подсобных хозяйств и иные социально значимые вопросы.

Татьяна АРХИПОВА.