• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Митинг, посвященный 75-летию освобождения Могилевского района от немецко-фашистских захватчиков, прошел на Буйничском поле

28.06.2019

75 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков и день Независимости будет праздновать 3 июля наша страна.28 июня 1944 года был освобожден от немецких оккупантов Могилевский район, который в скором времени отметит знаменательную дату 95-летия со дня образования. Эти события связаны воедино силой духа народа защитившего свою Отчизну от врага, самоотверженностью и великим патриотизмом людей, восстановившим разрушенное хозяйство, трудом своим создающий блага во имя развития и процветания Родины.

В знаменательный день, 28 июня, на мемориальном комплексе «Буйничское поле» состоялся торжественный митинг с участием ветеранов войны и труда, представителей трудовых коллективов, молодежи, учащихся школ, жителей района, почетных гостей, пришедших почтить память погибших и отдать дань уважения живущим. Годы военного лихолетия не могут уйти в забвение, ведь практически в каждой семье хранятся фотографии и треугольники-письма – героев Великой Отечественной войны.

На Буйничском поле праздничная атмосфера: флаги, цветы, песни военных лет.

Ведущие радиогазеты рассказывают о Могилевской наступательной операции по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Жесточайшие бои шли на территории Могилевского района, утром 28 июня советские войска уже сражались с фашистами в центре Могилева. В шесть часов вечера остатки немецкого гарнизона начали сдаваться. 3400 немецких солдат сдались в плен.

23 дня понадобилась гитлеровцам в сорок первом году, чтобы взять город Могилев, и всего за пять дней в 1944-ом город и район были освобождены.

Проходят годы, но память передается из поколения в поколения. Память жива и не вянут цветы у обелисков, выращенные на мирной земле и свободной независимой стране.

Колонна во главе с председателем райисполкома Олегом Чикидой и председателем райсовета депутатов Сергеем Ерощенко движется к памятнику, к подножию ложатся цветы.

Вечная память павшим! Слава героям!

Митинг, посвященный 75-й годовщине освобождения Могилевского района от немецко-фашистских захватчиков, объявляется открытым. Звучит Гимн Республики Беларусь.

От районного исполнительного комитета слова поздравления с великим знаменательным праздникам адресует председатель райисполкома.

28 июня 1944 года воинами Второго белорусского фронта Могилевский район был полностью освобожден от немецких оккупантов. Ровно 75 лет назад на Могилевской земле был положен конец оккупационному режиму невиданного геноцида, жестокости и кровопролития, – отметил Олег Чикида, – тысячи наших земляков приближали день освобождения, на передовой и в тылу, в партизанских отрядах и подполье. За нашу мирную жизнь, свободу и независимость заплачена высокая цена. Могилевская земля омыта слезами детей и женщин, обожжена огнем, пропитана болью тысяч солдат и мирных жителей. Сегодня мы – потомки, низко склоняем головы перед всеми жертвами той страшной войны. Глубочайшие слова признательности за героический ратный и трудовой подвиг председатель райисполкома адресовал ветеранам, пожелав им крепкого здоровья, внимания и заботы близких людей, бодрости духа и оптимизма.

– Вы вынесли все тяготы войны и восстановили страну из руин. Вы показали всему миру насколько могучими могут быть воля и дух народа, объединенного святой целью.

Спасибо вам за возможность мирно жить на родной земле, добросовестно трудиться, воспитывать детей и мечтать о будущем, – сказал Олег Чикида.

Обращаясь к присутствующим, глава района призвал всех хранить память об ушедших героях, уважать тех, кто рядом и совершать добрые дела, направленные на благополучие и процветание Родины.

– Пусть в нашем общем доме – родной Беларуси – всегда царят мир и согласие! – заключил председатель райисполкома.

Со словами благодарности обратился к ветеранам начальник мобилизационного отдела военного комиссариата города Могилева и Могилевского района Сергей Мигунов.

– Вы не жалея своих жизней насмерть стояли за Родину, подарив нам мир и счастливую жизнь. Ваш подвиг будет вечно в сердцах, страна никогда не забудет своих героев, а мы обязаны сделать все возможное для процветания Беларуси, – сказал Сергей Мигунов.

От ветеранов района искренне поздравил всех с 75-летием освобождения района от фашистских агрессоров председатель районного Совета ветеранов Виктор Пинчук. Напомнив эпизоды исторической освбодительной операции «Багратион», Виктор Федорович отметил, что Могилевская земля обильно полита кровью настоящих героев-патриотов своей Родины. Именами их названы улицы города, в районе они увековечены на обелисках, на Стене Памяти, многих из забвения возвращают поисковые отряды.

– Наш долг – воспитать молодое поколение патриотами своей страны, строителями светлого будущего под мирным небом, – сказал Виктор Пинчук.

Минутой молчания почтили память погибших. В Великой Отечественной войне Беларусь потеряла около трех миллионов своих сыновей и дочерей.

«Спасибо за каждый новый день, за яркое детство, надежду и будущее…» – слова признательности от молодого поколения прозвучали символом счастливой и радостной жизни всех детей.

«Помним! Мы в ответе за мир на планете!..» – о том, что не должны повториться ужасы войны прозвучало в литмонтаже народного театра чтецов.

Песня «Шагнул в бессмертие солдат» в исполнении народного ансамбля народной песни «Славица» прозвучала гимном вечной памяти.

Наше поколение в неоплатном долгу перед теми, кто завоевал нам право мирно жить и трудиться.

И как дань великой признательности указом Президента 2 апреля 2019 года установлена юбилейная медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

На митинге председатель райисполкома вручил юбилейные медали жительнице блокадного Ленинграда  Нине Ивановне Зеленковец, бывшим узникам фашистских концлагерей  Марии Леоновне Шахновой,  Тамаре Ивановне Новицкой и Владимиру Яковлевичу Базылеву.

Олег Чикида сердечно пожелал ветеранам крепкого здоровья, благополучия их родным и близким и радостной жизни под мирным небом.

«Жыві Беларусь! Квітней родны край. Слаўся ў вяках беларускі народ» – зазвенела над Буйничским полем песня радости и счастья.

Пусть же всегда мирным будет небо над нашей страной и звучат веселые голоса детей!

Светлана Дедушко

Фото: Юлия Маркович

http://www.pniva.by/2019/06/miting-posvyashhennyj-75-letiyu-osvobozhdeniya-mogilevskogo-rajona-ot-nemecko-fashistskix-zaxvatchikov-proshel-na-bujnichskom-pole-foto/