• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Вопросы занятости населения и производственного травматизма рассмотрели на заседании Могилевского райисполкома

20.03.2023

Под руководством председателя Могилевского райисполкома Олега Чикиды состоялось заседание районного исполнительного комитета, в котором приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Вероника Демидова, первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский, председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, прокурор Могилевского района Евгений Непша, руководители структурных подразделений райисполкома, председатели сельисполкомов, руководители и специалисты сельхозпредприятий, представители общественных организаций района. 

На заседании были рассмотрены два вопроса: о ходе реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 3 «О содействии занятости населения» и о состоянии производственного травматизма, соблюдении законодательства об охране труда за январь-декабрь 2022 года.

Выступая по первому вопросу, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Наталья Шемшура отметила, что в прошедшем году принимались меры по реализации Декрета № 3, направленные на стимулирование трудовой занятости и самозанятости незанятых граждан, повышение их конкурентоспособности на рынке труда, интеграцию в трудовую деятельность целевых групп населения, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, поддержку предпринимательской инициативы. 

– За 2022 год по Могилевскому району обеспечено выполнение следующих прогнозных показателей в области содействия занятости населения: удельный вес трудоустроенных граждан, обратившихся в управление по труду составил 77,8 % (при прогнозном показателе 75,0 %), обучения безработных «под заказ» нанимателя составил 77,3 % от общего количества направленных на обучение (77,0 %), удельный вес занятых граждан из числа впервые попавших в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, составил 25,6 % (не менее 20,0 %). Однако не достигнут удельный вес трудоустроенных безработных, имеющих дополнительные гарантии занятости, – 54,3 % при прогнозном показателе 62,0 %.

Начальник управления предоставила информацию по количеству обратившихся за содействием и трудоустроенных граждан, по вновь созданным рабочим местам и причинам снижения темпа их создания (как правило – трудности, с которыми столкнулись предприятия СЭЗ из-за внешнего давления), по имеющимся вакансиям, по количеству безработных, прошедших переобучение, по результатам работы в рамках адаптации инвалидов к трудовой деятельности, по выделенным субсидиям для организации предпринимательской деятельности.

Были приведены данные по уровню зарегистрированной безработицы (на 1 января 2023 – 0,1 % к численности рабочей силы, при установленном прогнозном показателе не более 1,0%), по восполнению кадров в организациях района и иные. Также подробно была освещена деятельность постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения (в том числе в связке с СОПОП и координационном советом по реализации Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»). 

В рамках обсуждения представленной информации Олег Чикида выделил несколько направлений, которым нужно уделять повышенное внимание. По мнению председателя Могилевского райисполкома, необходимо снизить количество увольняющихся работников с предприятий района. А для этого нужны всесторонний анализ кадровой политики в целом и причин увольнений в частности, а также внимательное отношение к каждому человеку – со стороны и руководства предприятий, и профсоюзной организации.

–  Когда есть стабильность в кадрах, тогда и эффективность работы намного выше. Причем это касается предприятий всех форм собственности, вне зависимости от отрасли. Кадры нужно беречь, – отметил глава района.

Также Олег Чикида призвал активизировать работу по вовлечению в трудовую деятельность граждан, оказавшихся в числе незанятых в экономике.

–  Наша задача – помочь разобраться людям и вернуть их на путь созидания.

Предоставляя информацию по второму вопросу, Наталья Шемшура сообщила, что в 2022 году на предприятиях и в организациях района было зарегистрировано 8 несчастных случаев на производстве (в 2021 году – 13), в которых пострадало 9 работников, в том числе несчастных случаев со смертельным исходом – 1; тяжелых производственных травм – 2. Из них один – групповой несчастный случай, происшедший в результате дорожно-транспортного происшествия.  

– В целях минимизации последствий несчастных случаев управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома разработан план дополнительных мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве, обеспечению соблюдения требований законодательства об охране труда, безопасности производственной деятельности в организациях Могилевского района на июнь-декабрь 2022 года. Аналогичный план разработан на 2023 год, – отметила начальник управления.

Натальей Шемшура был представлен ряд показателей, при обсуждении которых прокурор района дал рекомендации по усилению деятельности постоянно действующей комиссии по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Евгений Непша также отметил, что при анализе состояния дел по охране труда на любом предприятии очень важен критический взгляд – такое отношение станет залогом качественной профилактической работы в данном направлении.    

Глава района, анализируя представленную информацию, отметил, что результативная работа по снижению случаев производственного травматизма зависит не от финансовых вложений, а от качественного выполнения нанимателем, профсоюзами, районными службами своих обязанностей по организации работы по охране труда. 

– В каждом виде работы есть свои правила техники безопасности и они должны соблюдаться. Потому что нет ничего важнее жизни и здоровья человека, – резюмировал председатель райисполкома Олег Чикида.