• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Александр Лободырёв: сегодня мы видим высокий запрос общества на участие в общественно-политических процессах

20.03.2023

Конференция областной организации Либерально-демократической партии Беларуси прошла 17 марта в Могилеве. Участие в ней приняли председатель областной организации ЛДПБ Александр Лободырёв, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко, председатели и представители районных организаций партии.

В ходе работы рассмотрены вопросы определения количества делегатов и их избрания на 21 внеочередной съезд либерально-демократической партии Беларуси, который запланирован в Минске 8 апреля.

«Сегодня мы стоим на пороге важнейших событий и принимаем непосредственное участие в партийном строительстве гражданского общества нашей страны. Так, 4 марта текущего года вступили в силу законодательные акты об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений», – отметила Екатерина Музыченко.

Она подчеркнула, что предстоит большая работа по наведению порядка и приведению в соответствие с действующим законодательством всех партийных структур. И обозначила, что на сегодня четко сформированными являются либерально-демократическая, коммунистическая и партия труда и справедливости. Также намечен учредительный республиканский съезд по созданию партии «Белая Русь».

«По последним данным представителями областной организации Либерально-демократической партии Беларуси являются полторы тысячи жителей Могилевщины. В регионах 15-16 марта прошли учредительные собрания по выдвижению делегатов на областную конференцию. Сегодня 60 человек будут избраны от области для участия в республиканском съезде, – рассказала Екатерина Музыченко. – Уверена, что случайных людей здесь нет и согласно своим убеждениям вы расширите круг единомышленников, которые будут заинтересованы в развитии нашей страны и своих регионов, будут честны и справедливы. И мы вместе мобилизуем все прогрессивные силы, чтобы сохранить стабильную обстановку в стране, власть, нацеленную на служение своего народа».

В свою очередь Александр Лободырёв рассказал о работе партии, ее целях, принципах и задачах:

«Сегодня с уверенностью можно сказать, что партии, которые будут представлены на политическом поле нашего государства, будут иметь одну главную цель – укрепление конституционного строя, защиту суверенитета и независимости, развитие белорусского общества. Но пути достижения этой цели у них будут отличаться. Это неплохо. Мнения должны быть представлены разные.

Мы – сторонники современных методов работы и организации политических процессов. При этом у нас есть опытные представители, в партии предусмотрен принцип преемственности.

Программа партии принимается на съездах, приуроченных к важнейшим политическим событиям и избирательным кампаниям в стране. Это неизбежный процесс, направленный на соответствие политической конъюнктуре, запросам общества и мирового сообщества в целом. Мы видим, что в последнее время изменения происходят колоссальные.

И священный долг, обязанность каждого гражданина – защита суверенитета и укрепление конституционного строя. Поэтому каждый у себя на местах мы должны понимать, что происходит вокруг нас, какая складывается геополитическая обстановка. Прежде всего, должна быть обеспечена безопасность и, в особенности, мы обязаны защитить нашу молодежь. Которую, как мы видим даже по последним событиям, пытаются подчинить своим взглядам деструктивные силы извне, прекрасно понимающие, что через некоторое время молодые люди станут избирателями, поэтому стараются уже сейчас повлиять на их неокрепшие умы. Мы обязаны это предотвратить.

Мир меняется и из однополярного становится многополярным. Наша страна в нем также должна занять свое место. И очень многое для этого делает наш глава государства, в том числе, встречаясь и поддерживая связи с мировыми лидерами. Должны привести в соответствие с современными требованиями нашу политическую систему и мы с вами, каждый внося свой посильный вклад.

Партия ЛДПБ – это партия возможностей. Куда люди приходят рассказать о себе, своих идеях, своих взглядах на решение тех или иных вопросов. И сегодня мы видим высокий запрос общества на участие в общественно-политических процессах. Люди перестают быть аполитичными».

После официальной части по избранию делегатов на республиканский съезд, участники конференции получили возможность обменяться мнениями и опытом, планами работы в своих регионах.

«Бобруйская городская организация партии ЛДПБ существовала давно, с 2004 года я возглавлял ее, пока она не была упразднена, поскольку для функционирования партии достаточно было областных организаций. В связи со вступлением в силу нового закона, возникли новые реалии и потребность в их восстановлении. Я снова избран на должность председателя и стоит отметить, что за короткий период времени люди проявили высокий интерес к партии. В трудовых коллективах живо интересуются данной темой. Мы уже провели ряд встреч на отдельных предприятиях города, получили приглашения посетить и другие», – поделился один из делегатов Владимир Загришев.

«Люди отмечают, что настало время действия политических партий, которые должны создавать мосты между гражданами и политической силой, – поддержал коллегу Сергей Измер из Могилевского района. – Это приятно осознавать и важно расширять работу среди граждан, чтобы их политические желания и стремления выражались через подобные «мосты».