• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Готовность сельскохозяйственных организаций региона к весенним полевым работам обсудили в Могилевском облисполкоме

17.03.2023

Готовность сельскохозяйственных организаций региона к весенним полевым работам и итоги социально-экономического развития Могилевского района за 2022 год обсудили на заседании областного исполнительного комитета, которое провел сегодня председатель облисполкома Анатолий Исаченко. Участие в нем приняли помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместители председателя облисполкома, члены исполкома, председатели горрайисполкомов, представители контрольно-надзорных органов, руководители структурных подразделений облисполкома, заинтересованных учреждений, организаций, предприятий области.

«Хочу обратить внимание, что сегодня речь идет не о том, что надо сделать, а о том, что сделано. Люди выходят в поле и они должны не только ясно понимать свои задачи, но и знать, какие условия работы их ждут, – акцентировал внимание Анатолий Исаченко. – Ранее на одном из заседаний облисполкома в феврале было принято решение о мерах подготовки к полевым работам и создании, в том числе, кормовой базы и уборки урожая в 2023 году. Определена структура посевных площадей, объемы производства кормов, семян, объемы приобретения удобрений, средств защиты растений. Все вопросы отработаны и доведены, все знают объемы и показатели. Даны соответствующие поручения. В том числе, по созданию надлежащих условий для работников сельского хозяйства. И они должны быть выполнены».

Также на заседании рассмотрены вопросы ярового сева, обеспеченности семенами, топливом, накопления минеральных удобрений, вывозки и внесения органических удобрений. Отдельное внимание уделено готовности техники, задействованной при проведении весенних полевых работ.

Как отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Ланкуть, впереди у аграриев ответственная пора – весенний сев культур:

«В текущем году необходимо посеять свыше 151 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, 124 тыс. га – кукурузы на силос и зеленый корм, 11 тыс. га – сахарной свеклы, более 7 тыс. га – льна-долгунца. На сегодня в хозяйствах области заканчивается процесс подготовки к посевной кампании.

Семенами обеспечены все хозяйства. На запланированных площадях необходимо произвести высев 38,3 тыс. тонн кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур, в том числе гречихи 0,72 тыс. тонн, проса – 0,06 тыс. тонн, льна-долгунца – 0,9 тыс. тонн, кукурузы – 4,7 тыс. тонн, сахарной свеклы – 13,3 тыс. посевных единиц. Также для улучшения сортового и репродукционного состава элитпроизводящими организациями области подготовлено для реализации 1,3 тыс. тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Обеспеченность удобрениями на сегодня составляет 56% к потребности, что выше аналогичного периода минувшего года на 11%. Накопление продолжится в марте-апреле в соответствии с утвержденными графиками и с учетом выборки квоты. И планируется на уровне порядка 102%.

Для проведения весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области имеется в наличии 4224 трактора и 4030 единиц сельскохозяйственных машин и агрегатов, техническая готовность которых на данный момент составляет – 91% и 93% соответственно. До 25 марта мы планируем выйти на готовность 95%.

Чтобы организовать сев культур в установленные сроки, сельскохозяйственным организациям области требуется около 4 тыс. механизаторов. Кадры подготовлены, в том числе – с учетом привлечения выпускников и практикантов учебных заведений, задействования работников с других работ в сельхозорганизациях, с промышленных предприятий и других организаций.

Полевые работы будут начаты, как только позволят погодные условия».