• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Могилевский горисполком взял на особый контроль ремонт дорог в областном центре

21.03.2023


Могилевский горисполком взял на особый контроль ремонт дорог в областном центре. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин.

"В Могилеве с наступлением благоприятных погодных условий коммунальные службы приступили к активным работам по ремонту улично-дорожной сети. В городе 7 бригад, которые работают днем, а также в ночное время. Не останавливаются ремонтные работы и в выходные дни. Конечно же, на процесс ремонта дорог влияет погода", - отметил он.

Пока температура воздуха в областном центре еще не стабилизировалась, ремонт ведется с использованием холодных смесей с предварительным их разогревом. "Вопрос ремонта дорог в городе стоит на особом контроле в Могилевском горисполкоме. Хотелось бы обратиться к горожанам, чтобы к сложившейся ситуации они относились с пониманием, - отметил Максим Гурин. - На сегодняшний день проинвентаризированы все улицы города, есть график выполнения ремонтных работ по устранению критических дефектов. Оперативно необходимо отремонтировать более 4 тыс. кв.м. На сегодняшний день выполнено порядка 1,3 тыс. кв.м".

К работе подключают специализированную технику, в том числе "Тайфун" и фрезы.

"Основная причина образования ям на дорогах - перепады температуры. Нельзя забывать и о том, что нагрузка на дорожное полотно с течением времени серьезно увеличивается, - подчеркнул председатель городского совета депутатов. - К слову, в этом году на дорогах города планируют провести ямочный ремонт объемом 22,77 тыс. кв.м. Устройство выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия улично-дорожной сети запланировано провести более чем на 83 тыс. кв.м."

В городе помимо ямочного ремонта проводится капитальный ремонт улиц и проспектов, активные работы идут и на дворовых территориях. "Зима, конечно, принесла нам определенные неприятности. Но весь необходимый объем работ по наведению порядка в городе будет обеспечен, денежные средства для этого запланированы, - сказал Максим Гурин. - Важно, чтобы жители и гости города относились к происходящему с терпением и пониманием".

Так, в городе начался капитальный ремонт ул. Комсомольской - на данном участке перекрыто движение автомобилей и общественного транспорта. Предварительная стоимость работ составляет порядка Br2 млн. "Сейчас активно ведется строительство второй очереди путепровода-дублера ул. Якубовского - Загородное шоссе, в мае планируют приступить к завершающему этапу данного проекта. Также в текущем году планируется завершить ремонт ул. Строителей, закончить третью очередь ул. Крупской. Помимо этого, ремонтные работы будут проводиться на участке ул. Королева до пр. Мира, ожидается реконструкция пр. Димитрова и Пушкинского, - поделился планами Максим Гурин.