• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Молодежная эстафета «Зимний маршрут» пройдет в Могилевской области с 25 января по 3 февраля

23.01.2023

Могилевская область принимает эстафету республиканского патриотического трудового проекта «Зимний маршрут». Об этом сообщили в Могилевском областном комитете общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

В Приднепровском крае проект будет реализовывать студенческий отряд «Сияние». С 25 января по 3 февраля ребята намерены посетить Могилевский, Чаусский, Чериковский и Кричевский районы.

Мероприятие стартует 25 января в Могилеве. В средней школе №44  состоитсся «Предзимник», где бойцы студотрядовцы проведут мастер-классы по прикладному творчеству «Мастерим и рисуем вместе», интерактивные занятие по культуре здорового образа жизни, конкурсно-игровую программу по профориентации, интенсивы о Великой Отечественной войне, познакомят учащихся с преимуществами и безопасностью современной атомной энергетикой, а также в ходе конкурсно-игровой программы расскажут о деятельности Белорусских студенческих отрядов.

В этот же день пройдет трудовая акция «Мы помним». Молодежь благоустроит территорию возле мемориального комплекса «Луполовский лагерь военнопленных» и возложит к памятнику цветы.

В четверг, 26 января, состоится отправка отряда «Сияние» в первую точку «Зимнего маршрута». Бойцы отправятся в агрогородок Кадино, где посетят местную школу. Для учащихся школы пройдет конкурсно-игровая программа по профориентации, популяризации деятельности студенческих отрядов, научно-просветительская деятельность о преимуществах и безопасности современной атомной энергетики. Также состоятся интерактивнвее занятия, посвященные сохранению исторической памяти о героях Великой Победы, по культуре здорового образа жизни, мастер-классы по прикладному творчеству.

После встречи с учащимися студотрядовцы окажут помощь в благоустройстве территории Храма в честь Святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Вечером для молодежи Могилевского района пройдет спортландия «Мы за спорт» и концерт от бойцов студенческого отряда «Сияние».

С 27 по 29 января студенческий отряд «Сияние» проведет в Чаусском районе.

Там состоятся: митинги–реквиемы, открытые диалоги и мастер-классы для учащихся чаусских школ,  интеллектуальная игра «Битва умов», спортивные и трудовые акции, а также оказание адресной шефской помощи и многое другое.

Подобные мероприятия пройдут также в Кричевском и Чериковском районах, и завершатся 3 февраля.

К слову, «Зимний маршрут» - это один из трудовых проектов, который Республиканский штаб студенческих отрядов реализует уже третий год в каждой области. В ходе проекта бойцы отрядов проводят в малых городах и поселках ряд профориентационныех интерактивов и тематических занятий, концертных и социально значимых программ.

mogilev-region.gov.by