• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могоблисполкома начинает сезон подготовки трактористов-машинистов

22.09.2021

В государственном учреждении дополнительного образования взрослых «Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома» по традиции начинается сезон подготовки трактористов-машинистов.

Механизаторские кадры — это главный трудовой ресурс агропромышленного комплекса. Крепкий костяк трактористов в любом хозяйстве — это гарантия успешного течения производственного процесса. И обновление кадрового потенциала, вливание «новой крови» для этого просто необходимо.

Первая группа трактористов-машинистов уже открыла учебный сезон в Центре. 26 молодых специалистов в числе первых пожелали получить эту ведущую сельхозпрофессию. Уже завершается их обучение — освоено устройство сельскохозяйственных машин, процессы их обслуживания и ремонта, технология и организация механизированных работ, вопросы по охране труда.

Важную часть учебного процесса всегда занимает практика. Кроме получения навыков по индивидуальному вождению колесных тракторов и самоходных машин на трактородроме Центра, проводится обязательное отдельное практическое занятие с выездом на предприятия.

На этот раз слушатели учебного Центра посетили ведущее предприятие по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники в Могилевской области — ОАО «Заднепровский межрайагросервис». Для знакомства, обмена опытом работы, закрепления и расширения определенного объёма знаний и умений, полученных слушателями в стенах Центра, было организовано занятие на предприятии. Заместитель директора — главный инженер Александр Мишур, ведущий инженер Владимир Шеповалов, инженер по охране труда Владимир Усиков рассказали о конструктивных особенностях, правилах эксплуатации, техническом обслуживании зерноуборочной, кормоуборочной техники, возможных неисправностях и их устранении, ответили на вопросы своих новых коллег, познакомили с работой своего предприятия.

Теперь сезон подготовки механизаторов не будет прерываться до самой весны. А администрация учебного Центра отдельно выражает огромную благодарность руководству и работникам ОАО «Заднепровский межрайагросервис» за внимательное отношение и профессионализм к выпускникам учебного Центра.

— Все производственники в сфере АПК и мы как обучающая структура делаем одно дело, — убеждена директор учебного Центра Татьяна Измайлович. — И такое корпоративное взаимодействие говорит об общей заинтересованности в повышении кадрового потенциала сельхозпредприятий. Отдельные слова благодарности — директору «Заднепровского межрайагросервиса» Олегу Грудову. Организовано занятие было на высшем уровне, хотя вклиниться в рабочий график этого предприятия не так и просто. Такое взаимодействие помогает нам готовить ещё более квалифицированных специалистов, не отрываться от реальной ситуации в сельхозпредприятиях и всей сфере АПК.

Источник: mogilev-region.gov.by