• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

В Беларуси построят заводы для производства RDF-топлива

16.03.2023


В Беларуси построят заводы для производства RDF-топлива. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель директора ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Артем Шкрыль, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси принята национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами. Она определила основные пути, по которым пойдет страна для достижения в 2035 году уровня использования отходов в 90%. Одно из направлений, предусмотренных стратегией, - энергетическое использование отходов. В первую очередь речь идет об альтернативном топливе из отходов - RDF-топливе. В 2021 году технологическая линия по использованию RDF-топлива была введена в эксплуатацию на ОАО "Красносельскстройматериалы".

"Очень надеемся, что в этом году будет завершен первый объект по производству RDF-топлива на мусороперерабатывающем заводе в Гродно. В последующем мы планируем строительство централизованных заводов по производству RDF-топлива в Волковысском и Кричевском районах. В Минске тоже планируется строительство объекта, который будет предусматривать производство такого топлива", - сказал Артем Шкрыль.

Еще одно направление национальной стратегии - компостирование. "В стране уже внедряются объекты по компостированию твердых коммунальных отходов. В первую очередь компостируются так называемые зеленые отходы - трава, листва, ветки, так как они наиболее востребованы, в том числе в городском хозяйстве", - добавил заместитель директора.