• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Кочанова: в основе сотрудничества Беларуси и России - добрые братские отношения

28.10.2022
28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В основе сотрудничества Беларуси и России - добрые братские отношения, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко, сообщает корреспондент БЕЛТА. "Я искренне рада этой встрече. Вы знаете, что мы с глубоким уважением относимся лично к вам, нашим коллегам - сенаторам Российской Федерации. И я, прежде всего, хотела бы поздравить вас еще раз с избранием на столь высокую должность(председателя Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ. - Прим. БЕЛТА). Мы, действительно, искренне рады этому, потому что под вашим руководством мы плодотворно работаем, взаимодействуем. Это позволяет нам с нашими коллегами встречаться, решать всем вместе возникающие вопросы. Время такое быстрое, стремительное, и надо успевать везде и во всем. Искренне поздравляем вас от всех наших коллег, от Беларуси, потому что мы знаем вас как доброго друга нашей страны, - отметила Наталья Кочанова. - Тон нашим отношениям задают президенты. Сегодня мы работаем над реализацией 28 союзных программ. Это будет во благо наших стран, это углубление интеграции, сотрудничество абсолютно по всем направлениям. И, действительно, у нас складывается такое плодотворное взаимодействие. Наверное, не проходит ни одного дня, чтобы не было контактов между нашими правительствами, министрами, ведомствами на разных уровнях".Спикер добавила, что уже сейчас начата подготовка к X Форуму регионов Беларуси и России. "Уже создан организационный комитет. Мы отрабатываем все вопросы, начали эту работу самым серьезным образом, - подчеркнула она. - Хотела бы поблагодарить вообще наших коллег за тесное сотрудничество, потому что, мне кажется, что мы уже сегодня сотрудничаем не только как парламентарии, но и как добрые друзья. У нас нет никаких разногласий, все вопросы решаются быстро, оперативно. Это полное понимание, и, конечно, мы признательны вам за это".



Беларусь готова к сотрудничеству с Россией абсолютно по всем направлениям. В том числе в сфере легкой промышленности. "Нам это интересно направление. Вы знаете, что Беларусь всегда славилась своими предприятиями легкой промышленности. Сегодня, когда на нас оказывается такое санкционное давление, мы должны иметь все. Такие задачи ставит перед нами наш Президент по развитию всех отраслей, по кооперации, торгово-экономическому сотрудничеству с Российской Федерацией. Сегодня работают наши предприятия в кооперации. То есть, мы должны иметь все, что надо нашим народам. А для этого у нас есть все: исторические корни, наши добрые братские отношения", - сказала председатель Совета Республики.

 

Встреча состоялась на полях осенней сессии МПА СНГ в Самарканде (Узбекистан).

 

Фото предоставлены пресс-службой Совета Республики Беларуси

https://www.belta.by/society/view/kochanova-v-osnove-sotrudnichestva-belarusi-i-rossii-dobrye-bratskie-otnoshenija-531901-2022/