• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Лукашенко внесли на утверждение проект указа о реформировании предпринимательской деятельности

11.11.2021

Президенту Беларуси Александру Лукашенко внесли на утверждение проект указа "О деятельности субъектов малого предпринимательства". Вопрос реформирования предпринимательской деятельности сегодня стал одной из тем совещания главы государства с руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

На совещании Президенту и правительству предстоит рассмотреть несколько тем, затрагивающих различные сферы деятельности. "Они вынесены на отдельное обсуждение, потому что при принятии решений по ним возникли некоторые вопросы", - пояснил Александр Лукашенко.

Одной из таких тем стало реформирование предпринимательской деятельности. Президент напомнил, что им была поставлена задача повысить степень участия субъектов малого предпринимательства в финансировании государственных расходов. Правительство выработало определенные подходы, и на утверждение главы государства внесен проект указа "О деятельности субъектов малого предпринимательства".

"Субъекты малого предпринимательства играют существенную роль в нашей экономике - создание новых рабочих мест, ускорение экономического роста, в том числе за счет перераспределения трудовых ресурсов из малоэффективных секторов. Наша задача - обеспечить такие условия, чтобы переходные процессы проходили бесшовно, с минимальными экономическими потерями и прогнозируемой ситуацией в предпринимательской среде", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что до подписания указа хотел бы в широком составе публично обсудить, насколько убедительны представленные доводы и есть ли у правительства четкое понимание ситуации, алгоритм дальнейших действий. "Какие новации предусмотрены в проекте указа, какой эффект стоит ожидать после подписания? Как предлагаемые изменения критериев малого предпринимательства отразятся на деловом климате и уровне экономической активности, особенно в регионах?" - спросил глава государства.

Александр Лукашенко предупредил: работа в теневом секторе недопустима. "В результате мы должны иметь ясное представление о дальнейших этапах корректировки налогообложения всех субъектов малого бизнеса. При этом за попытками улучшения мы должны видеть в первую очередь интересы наших граждан", - добавил Президент.

"Это не значит, что мы сейчас непосильным налоговым бременем обложим малое предпринимательство и предпринимательство вообще, что оно все загнется. Нет, нам это не надо. Нам надо, чтобы и малое, и среднее, и крупное предпринимательство развивалось, чтобы в Беларуси появлялось все больше и больше предпринимателей. Надо определить так, чтобы они могли платить посильный налог. Перегибов здесь быть не должно, но платить должны все. Хоть по одной копейке, но платить", - подчеркнул белорусский лидер.

После обсуждения документа глава государства поручил правительству доработать его. Так что это тема еще будет звучать на президентском уровне. Но конкретные сроки не обозначились, главное - подготовить качественный документ. "Глава государства обратил внимание на то, чтобы мы учли интересы и самозанятых, и индивидуальных предпринимателей, и работников на предприятиях", - рассказал после совещания журналистам министр экономики Александр Червяков.

"Основные принципы - это создание равных конкурентных условий для всех участвующих в бизнесе и справедливость в уплате налогов. Правительство и ключевые министерства еще раз вернутся к этому проекту указа. Мы должны его еще раз внимательно проревизировать, - отметил Александр Червяков. - Есть вопросы, связанные с подоходным налогом, уплатой в Фонд социальной защиты и так далее. Социальные обязательства должны выполняться".

Министр пояснил значимость этой темы на примере борьбы с пандемией. За два года государство направило на эти цели $2 млрд бюджетных средств. "Это огромная сумма, поэтому вклад каждого - и самозанятого, и индивидуального предпринимателя, и рабочего на обычном производстве - должен быть соизмерим. Все эти моменты достаточно тонкие, и мы должны еще раз на них внимательно посмотреть, - сказал Александр Червяков. - Налоговая нагрузка не будет увеличиваться, но она должна более равномерно распределяться на участников экономического процесса".

Источник: belta.by