• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Советы депутатов / Новости Могилевского районного Совета депутатов

Решать проблемы сообща

02.08.2022

Благоустроить каждый населенный пункт, сделать жизнь комфортной для сельчан, решить вопросы жизнеобеспечения, оказать необходимую помощь человеку, независимо от места его проживания, – таким был основной лейтмотив Дня Совета, который прошел на территории Сидоровичского сельсовета.


В мероприятии приняли участие председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, председатель Сидоровичского сельского исполнительного комитета Елена Пшеничная, руководители организаций района, старосты населенных пунктов, а также руководители шефствующих организаций, которые оказывают помощь в наведении порядка и благоустройстве населенных пунктов сельсовета.

Проведение мероприятий такого формата стало доброй традицией в практике работы органов местной власти. Они позволяют на конкретных примерах рассмотреть деятельность всех учреждений и организаций по жизнеобеспечению местного населения, наведению порядка на земле, выявить проблемы и наметить пути их решения.

Председатель Сидоровичского сель-исполкома Елена Пшеничная подробно рассказала о работе органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения, реализации Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021 г. №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» на территории сельсовета.

Хлопотное, большое и весьма ответственное дело – создать все условия для комфортного проживания людей. И неважно, агрогородок это или маленькая отдаленная деревушка. Везде сельчанин должен знать: о нем помнят и беспокоятся. И большой груз этих забот лежит на плечах местной власти.

Конечно, проблемных вопросов избежать не удается. Касаются они благоустройства, наведения порядка на земле, работы с населением. «Не уходить от проблем, а решать их сообща, всем вместе», – подчеркнул Сергей Ерощенко. Во взаимодействии и единстве должны работать и организации, находящиеся на территории сельсовета, и районные службы. Итогом такой работы, по словам председателя райсовета депутатов, должно стать улучшение условий проживания жителей больших и маленьких населенных пунктов.

Вывоз мусора и работа автолавок, трудоустройство и состояние дорог – далеко не полный перечень тем, неоднократно поднимаемых сельчанами. И каждое направление необходимо довести до конца.

Больше всего вопросов было обращено к Сидоровичскому участку жилкомхоза, и в особенности – к работе с населением по наведению порядка. «Остается нерешенным вопрос по мусорным контейнерам, и эту проблему нужно решать в ближайшее время», – обратил внимание руководства МУКП «Жилкомхоз» Сергей Ерощенко.

Подводя итоги заседания, председатель районного Совета депутатов очередной раз заострил внимание присутствующих, что проблемы, озвученные в ходе изучения общественного мнения по вопросам жизнеобеспечения населения Сидоровичского сельсовета, остаются на контроле и ответственным должностным лицам предстоит их решить в обозначенные сроки.

Как было отмечено, такого рода мероприятия – это всегда изучение местного опыта по благоустройству населенных пунктов и в целом по наведению порядка на земле. Однако работа эта должна быть постоянной и эффективной, чтобы все службы подключались к добросовестному выполнению своих обязанностей.

После заседания участники мероприятия ознакомились с работой фермерского хозяйства «Куцанов», которое активно функционирует в нашем районе. Руководитель ФХ Сергей Куцанов, понимая и учитывая тенденцию развития хозяйства, создавал несколько направлений в бизнесе. Фермерское хозяйство занимается дерево-обработкой, рыбоводством и, с недавнего времени, выращиванием голубики. Сегодня голубичная плантация раскинулась на площади в несколько  гектаров. Для полноценного роста и развития корневой системы голубичных кустов оборудована система автоматического капельного полива и внесения необходимых удобрений. Сергей Куцанов отметил, что разведение голубики требует значительных вложений на первоначальном этапе, однако в планах фермера – расширять ее плантации.

Также рабочая группа посетила мехдвор ОАО «АК «Восход», где ознакомилась с документацией по охране труда, состоянием уборочной техники и обеспечением безопасных условий работы. «Своевременная подготовка комбайнов, квалифицированные кадры, соблюдение агротехнических сроков – вот основные составляющие успешной уборки урожая. Но не менее важным моментом продуктивной работы являются и безопасные условия труда», – отметил при посещении хозяйства Сергей Ерощенко. По его словам, для всех участников жатвы необходимо создать максимально комфортные условия, начиная от охраны труда, питания и заканчивая действенным соревнованием и достойным вознаграждением.

Участники мероприятия совершили объезд населенных пунктов. В первую очередь при посещении объектов внимание обращалось на их внешний вид: благоустройство, содержание территорий, вовлечение земель после сноса пустующих и ветхих зданий в сельхозоборот и другое. Многое в данном направлении уже сделано.

В целом, впечатления от увиденного остались положительные. Работа по благоустройству в сельсовете ведется системно, причем в тесном взаимодействии всех предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории сельсовета, но предстоит сделать ещё очень многое.