• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Берегите детей от травм!

26.11.2020

  Травмы сопутствуют человека на протяжении всей его жизни - от младенчества до глубокой старости.  Но особую тревогу вызывает детский травматизм во всех его проявлениях. Он обусловлен,  как особенностями детской психики, их повышенной двигательной активностью, повышенной любознательностью, склонностью к шалостям, так и  виной  взрослых, не научивших детей  навыкам безопасного поведения, не устранивших  неблагоприятные  условия среды, в которой протекает жизнь ребенка.   

Большое значение для предупреждения травм у детей имеют: правильная организация быта в детских учреждениях и дома, надлежащий присмотр за ними. Бытовые травмы у детей нередко возникают при небрежном хранении горючих и взрывоопасных веществ; при неисправных игровых площадках; при занятиях физкультурой и спортом. Взрослым необходимо научить детей   распознавать травмоопасные ситуации и избегать их, выработать у них навыки осмотрительного поведения. Детей необходимо обучать обращению с открытым огнем, электрическими приборами, острыми и бьющимися предметами и т.д. Ступеньки, балконы, крыши, окна и игровые площадки должны быть защищены. Ножи, ножницы, острые колющие предметы, спички, зажигалки, хранить в недоступных для детей местах. Ядовитые вещества, лекарства, отбеливатели, кислоты и горючие жидкости хранить в подписанных емкостях подальше от детей.

Какое чувство горечи вызывает каждое сообщение о трагическом случае на улице. Вдвойне тяжелее, когда погибает или оказывается раненым ребенок. Задача семьи, школы, детского сада научить детей строго соблюдать правила уличного движения. Необходимо подробно разъяснить ребенку, какие опасности его подстерегают на улице и как предотвратить возможные негативные последствия. Объясните ребенку, что играть можно только во дворе дома, вдали от места возможного выезда машин (арок, подворотен, гаражей). Приучайте ребенка переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора, ходить по тротуарам и дорожкам лицом к автомобильному движению. Не нарушайте сами правила дорожного движения и тем самым не подавайте плохой пример детям. Не оставайтесь равнодушными к поведению детей, не проходите мимо, если вы увидели, что поведение ребенка может закончиться травмой. Оградить детей от несчастных случаев – долг и обязанность взрослых. Существует ошибочное мнение, что уберечь ребенка от травм можно лишь сплошными запретами. Это не так. Детям нужны свобода, простор для творчества, в играх у них формируется характер, воля и другие качества. Задача взрослых не бороться с физиологически оправданной активностью, а отвлечь детей от рискованных шалостей, заполнить их досуг разумными играми. В современном обществе свести количество несчастных случаев к нулю просто невозможно, но предупредить их рост вполне реально. Берегите детей, помните, безопасность детей во многом зависит от нас, взрослых.

 

Заведующий Вильчицкой АОП                                                      Пикиневич И.В.