• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Безопасное лето наших детей.

16.05.2022

Летние каникулы — это время, когда контроль взрослых за детьми и подростками ослабевают. Поэтому необходимо уделить особое внимание безопасности детей в этот период. Взрослым следует обязательно провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах и улице, правила пожарной безопасности, безопасного поведения на воде и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

         Необходимо научить ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения в травмоопасных местах, а также рассказать ему о правилах личной безопасности.
Следует объяснить ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и как нужно действовать при его возникновении, не позволять разводить  костры без присутствия взрослых.   Нужно объяснить ребенку, как обращаться с неизвестными ему легковоспламеняющимися, колющими, режущими, взрывоопасными и огнестрельными предметами, и какие опасности они несут. Рассказать о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и другие, хранились в недоступных для ребёнка местах. В последнее время участились случаи выпадения детей из окон, поэтому объясните ребенку, что нельзя залазить на подоконники, выглядывать в открытые окна, и открывать их самостоятельно.

          Правила безопасного поведения детей на воде не многим отличаются от правил для взрослых, но, все же, некоторые отличия есть. Ребенку должно быть категорически запрещено не только купаться, но и находится недалеко от водоема или приближаться к нему, если поблизости нет родителей. Никогда не оставляйте малыша под присмотром чужих людей. Маленьким детям нежелательно нырять, ведь если ребенку в ухо попала вода, это может привести к серьёзной болезни. Ни в коем случае нельзя играть в местах, где можно упасть в водоем. Ребенку нельзя купаться в глубоких местах не только, если он плохо плавает или неуверенно держится на воде, но даже если он отличный пловец. Не стоит разрешать ему заплывать на глубину даже в присутствии родителей. Ни в коем случае не нырять в незнакомых местах. Категорически запретить детям прыгать в воду с обрывов, мостов или других возвышений, игры, во время которых нужно захватывать и «топить» других.

         Необходимо соблюдать правила безопасного пребывания детей на природе, в лесу и т.д., так как в таких местах обычно много клещей, от укусов которых появляются тяжёлые заболевания. Поэтому ребёнка лучше одеть в штаны и закрытую обувь, брюки следует заправить в носки. Не помешает и обработка поверхности одежды средствами от насекомых. Следует объяснить ребенку, что запрещено трогать незнакомые грибы, кушать неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу – они могут быть ядовитыми. Во избежание укуса шмелей, ос, пчёл нужно оставаться недвижимым, если они поблизости. Не позволять ребёнку подходить к животным, которые могут укусить его и заразить бешенством. Ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра, т.к. они могут заблудиться. 

         Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребёнка и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием.

И.о. заведующего педиатрическим  отделением                         Капельчик В.Г.