• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Что нужно знать при заготовке дров

18.01.2021

Отопительный сезон в разгаре! За его период в частных подворьях, использующих  для отопления дрова, образуется значительное количество древесной золы.

При заготовке дров необходимо соблюдать установленные требования, регламентирующие радиационную безопасность.

При приобретении дров в организациях следует потребовать документ, где указано содержание цезия-137 в древесине.

Содержание цезия-137 в топливной древесине не должно превышать 740 Бк/кг (РДУ/ЛХ-2001).

Не рекомендуется  покупать дрова у частных лиц и в организациях, не представляющих документы о содержании цезия-137 в древесине.

Заготовку дров необходимо проводить по разрешению лесничеств, где проводится радиационный контроль в установленном порядке.

Самовольная заготовка дров может привести к ухудшению радиационной обстановки в доме и на приусадебном участке.

          Использование дров с превышением допустимых уровней содержания радиоцезия вызовет загрязнение печей, а древесная зола, используемая в качестве удобрения и как средство  для борьбы с вредителями на приусадебном участке, может привести к дополнительному загрязнению почвы и выращиваемых продуктов.

При заготовке дров необходимо знать, что:

содержание радиоцезия в древесине зависит не только от плотности загрязнения почвы, но и от породы и возраста деревьев, плодородия и влажности почвы, других факторов. Так, на бедных и влажных почвах содержание радиоцезия в древесине больше, чем на более плодородных и менее увлажненных;

наибольшее количество радиоцезия сосредоточено в коре и наружных слоях древесины, поэтому дрова из отходов лесопиления содержат значительно больше радионуклидов, чем дрова из целого ствола;

снятие коры уменьшает содержание радиоцезия в дровах  до 2 раз.

Надо помнить, что при сжигании топливной древесины все радиоактивные вещества остаются в золе. Она является своеобразным концентратором радиоактивности. Поэтому для печного отопления дрова необходимо приобретать официальным путем, через специализированные организации, где в установленном порядке древесина проходит радиационный контроль.   

Полученную при сжигании дров золу, используемую в качестве удобрения в личных подсобных хозяйствах и как средство для борьбы с вредителями, следует проверять на содержание радионуклидов цезия-137.

Данную услугу бесплатно оказывает УЗ «Могилевский зональный ЦГиЭ» отделение радиологических исследований по адресу: г. Могилев, ул. Лазаренко 66, корпус 2, кабинет № 43 телефон (80222) 62-56-00. Для проведения радиометрического исследования золы объем пробы должен составлять  не менее 0,5 кг.

 

Врач-гигиенист отделения радиационной

гигиены УЗ «Могилевский зональный ЦГиЭ»                   Т.Л. Мурашова