• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Что такое гепатит – и как с ним бороться?

29.07.2021

Вряд ли можно найти в нашем организме другой такой орган, как печень, которая изо дня в день фильтрует кровь, производит желчь, с помощью которой расщепляются жиры, нейтрализует токсины. Печень терпит до последнего – симптомы болезни появляются, лишь когда от нее осталась шестая часть. Чаще других причин печень поражают вирусы, которые приводят к развитию гепатита.

В настоящее время выделяют пять возбудителей с доказанной способностью вызывать острое или хроническое воспаление печени – это вирусы гепатита А, В, С, D и E. Гепатиты А и Е, передаются преимущественно водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Начало заболевания обычно сопровождается подъемом температуры и может напоминать грипп. Большинство случаев завершается спонтанным выздоровлением и не требует активного лечения. Гепатиты В, C и D, так называемые парентеральные вирусные гепатиты, передаются в результате контактов с кровью или выделениями инфицированного человека, при половом контакте. Чаще всего половым путем передается гепатит В. Считается, что вероятность заражения гепатитом С у супругов мала.Путь заражения от матери к ребенку («вертикальный») наблюдается не так часто.

От момента заражения вирусом до развития цирроза или рака печени может пройти 30 лет. Именно поэтому больные, подхватившие гепатит, так поздно обращаются к врачу, а также, не догадываясь о своей проблеме, заражают окружающих. Заразиться вирусом может абсолютно любой человек.

Чтобы уберечься от заражения гепатитами, необходимо соблюдать несложные правила:соблюдать личную гигиену, использовать индивидуальные предметы обихода (зубная щетка, бритва, маникюрные ножницы).Подвергать продукты термической обработке, мыть овощи и фрукты, воду не употреблять без кипячения (это важно для защиты от вирусов А и Е). Необходимо избегать контакта со всеми биологическими жидкостями человека, особенно с кровью. Избегать случайных половых контактов, а при частой смене партнера пользоваться презервативом. Не делать пирсинг, татуировки необработанными инструментами. Не использовать один шприц для введения лекарственных средств, даже если меняются иглы. Это поможет предохраниться от вирусов В, С, D. А еще можно сделать прививку. Как правило, вакцина надежно защищает от заражения вирусами А и В. Для профилактики гепатита В разработана высокоэффективная и безопасная вакцина, которая успешно применяется во многих странах мира. Вакцина против гепатита С не разработана, что значительно осложняет профилактику данного заболевания. Применение высокоэффективных противовирусных препаратов для лечения хронического гепатита С позволяет в 60-99% случаев полностью удалить вирус из организма человека. При хроническом гепатите В противовирусное лечение направлено на снижение вирусной нагрузки, что позволяет значительно уменьшить риск развития неблагоприятных исходов заболевания.

Соблюдайте все меры предосторожности, чтобы не заразиться гепатитом.

Врач общей практики (заведующий)

УЗ «Могилевская поликлиника №11» О.В.Шевбакова