• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Лето – без опасностей

29.07.2021

Летом дети всё больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоёмы,нарастание двигательной активности и увеличение физических возможностей ребёнка, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма — одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умение предвидеть последствия опасных ситуаций. Защитить себя и своих детей от многих проблем, с которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность в летний период

1. Будьте осторожны на солнце. Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие. Дети до 2 лет не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Старшие дети могут загорать очень непродолжительное время. Одевать детей следует в лёгкую хлопчатобумажную одежду, на голову надеть шляпу, кепку или панаму. Всё это защитит ребят от солнечного удара и ожогов. На жаре дети должны много пить.

2. Игры с огнём опасны. При наступлении детских летних каникул особое внимание необходимо уделить поведению детей на улице. В поисках острых ощущений дети играют с огнём где это только возможно. Но редко кто из них относится к данному мероприятию ответственно. Объясните им, что розжиг костров, игры со спичками очень опасны. Напомните, по какому телефону необходимо звонить в случае возникновения пожара.

3. Следуйте правилам безопасности на воде. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых. В жаркие солнечные дни нужно купаться в головных уборах. Малышам нельзя находиться в воде больше 30 минут, а если вода прохладная – 5-7 минут. Нельзя купаться сразу после обильного приема пищи. Нужно выждать 30-45 минут.Ни в коем случае нельзя играть в местах, где можно упасть в водоем.Ребенку нельзя купаться в глубоких местах не только если он плохо плавает или неуверенно держится на воде, но даже если он отличный пловец. Не стоит разрешать ребенку заплывать на глубину даже в присутствии родителей.

При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Не заплывайте за буйки — там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т.п. Не устраивайте в воде игр.

4. Оградите ребёнка от комаров, пауков и других насекомых. С наступлением тёплых дней появляется большое количество различных сезонных насекомых. Чтобы уберечь ребёнка от укусов клещей во время лесных прогулок, необходимо, прежде всего, защитить волосы и открытые участки кожи — экипировать его головным убором и надевать вместо шорт длинные брюки, заменить открытые сандалии закрытой обувью, а футболки и безрукавки — рубашкой с длинными рукавами, желательно в светлых тонах. После прогулки необходимо осмотреть голову, тело ребёнка на наличие клещей.

5. Пищевые отравления. Летом мало кто из родителей удерживается от соблазна угостить ребёнка немытыми ягодами из сада, овощами с огорода. Немытая или плохо промытая зелень «со своего огорода» может привести к развитию у ребёнка различных кишечных инфекций. Даже обычные, привычные продукты питания в жаркое время года быстро портятся, а срок их хранения сокращается. Чтобы избежать пищевого отравления, надо мыть руки перед едой. В жару на пикнике время хранения продуктов снижается до 1 часа.

6. Выбирайте безопасные игровые площадки. Прежде чем посадить ребёнка на качели, взрослому необходимо убедиться, что крепления прочные, а сиденье гладкое, без зазубрин и торчащих гвоздей. Аттракционы в парках необходимо выбирать в соответствии с рекомендованным правилами возрастом, напоминать детям о пристёгивании и аккуратном поведении во время катания. Во время прыжков маленького ребёнка на батуте взрослому нужно находиться рядом и не разрешать кувыркаться и прыгать нескольким детям одновременно. Также нужно объяснить ребёнку, что на солнце металлические части игровых конструкций могут сильно нагреваться, и, прежде чем съезжать с горки, нужно убедиться, не горяча ли её поверхность.

7. Москитная сетка — СТОП!!! Натянутая на окно сетка создает иллюзию безопасности — окно вроде бы и открыто, и в то же время закрыто. Однако малышей она не останавливает. Добравшись до окна и облокотившись на сетку, ребёнок падает. Уважаемые родители, не оставляйте открытыми окна. Ребёнок в помещении — закрой окно!

Соблюдайте простые правила безопасности – сохраните жизнь и здоровье своих детей!

Заместитель главного врача по МЭиР

УЗ «Могилёвская поликлиника №11» Баканова Е.Н