• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Маленький клещ – большие проблемы

12.05.2021

Май - пора пикников, прогулок по лесу, дачных работ, теплые весенние деньки так и манят выйти на природу, погреться на солнышке. Однако, несмотря на расслабляющее весеннее настроение, нельзя забывать о том, что на природе можно не только вдохнуть свежего воздуха, но и зацепить клеща. Сам по себе укус клеща неприятен, но не смертелен. Смертельную опасность представляет больной клещ, который сам заражен болезнью. Эти клещи являются переносчиками очень опасных заболеваний, самыми распространенными среди них являются клещевой энцефалит и Лайм- боррелиоз.

Не стоит полагать, что клещи живут только в лесу на деревьях и падают человеку на голову. Сегодня клещ может прицепиться где угодно: в городской траве или на лавочке, спрятавшись в кустарниках или траве, растущих вдоль дорог и тропинок. Клещи терпеливо поджидают жертву и крепко цепляются за одежду человека, который проходил мимо. После этого клещ переползает на кожу, туда, где более нежная кожа (шея, подмышечные или паховые области, спина, голова и т.д.) и начинает пить кровь.

Визуально, к сожалению, нельзя определить, больной клещ или нет, вызовет ли он опасное заболевание. Поэтому, при обнаружении на себе клеща не стоит впадать в панику, если вовремя вытащить клеща, то его укус может быть не опасным. Нужно обратиться за помощью в медицинское учреждение по месту жительства, если же это выходной или праздничный день, то взрослому населению необходимо обращаться в Могилевский городской травмпункт (ул.Пионерская-15), а детям необходимо обращаться в травмопункт детской областной больницы (ул. Бялыницкого- Бирули -9). В медицинском учреждении вам извлекут клеща и назначат по необходимости профилактическое лечение.

Если вовремя не обнаружить и не удалить клеща, человек может заболеть Лайм- боррелиозом либо клещевым энцефалитом. При несвоевременном лечении Лайм- боррелиоза, болезнь может привести к хроническим заболеванием нервной, сердечно- сосудистой системы и заболеваниям суставов. А клещевой энцефалит вызывает поражения различных отделов мозга, порезы, параличи и может привести к летальному исходу.

Выходя на природу необходимо соответственно одеваться: заправляйте рубашку в брюки, а брюки в носки, если нет капюшона, надевайте головной убор. Каждые 1-2 часа осматривайте одежду и открытые участки тела. Возвратившись, дома осмотрите все вещи. Особое внимание обратите на складки, швы, карманы. Также перед походами в лес или на дачу необходимо обработать специальными средствами от клещей места, куда клещ может перейти с одежды.

Врач -инфекционист

УЗ «Могилевская поликлиника №11 Кольцова Н.Н.