• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Насилие в алкогольной семье

17.04.2020

Проблема борьбы с алкоголизмом и его последствиями является одной из самых драматических в большинстве стран мира. В последние десятилетия при изучении алкоголизма наблюдается сдвиг интереса ученых с проблем индивида к его взаимоотношениям с ближним окружением. Статистические данные показывают, что до 74% случаев семейного насилия совершаются в состоянии алкогольного опьянения одного или нескольких членов семьи. Известно, что алкоголизм мужчины является достаточно мощным стрессом для его жены и детей. Так же медицинскими исследованиями убедительно доказано, что пьянство родителей (в том числе и пьяное зачатие) зачастую обрекает ребенка на интеллектуальную неполноценность. Алкогольная семья – это семья с контрастными правилами: они либо слишком свободны, либо слишком строги. Члены семьи активно отрицают алкогольную зависимость, стремясь тщательно скрывать неблагополучие своей семьи от посторонних и даже друг от друга. Характерными видами насилия в алкогольной семье могут быть: насилие между супругами; насилие родителей над детьми; насилие братьев и сестер по отношению друг к другу; детей и подростков к родителям.

Детей избивают не за что-то конкретное и определенное, а порой за сам факт принадлежности к алкогольной семье. Дети, выросшие в таких семьях, часто думают, что в насилии виновны они сами. Психотравмирующее действие на них оказывает и постоянное наблюдение за тем, как родители провоцируют друг друга на конфликты, шумят, пререкаются. Ссоры и драки становятся манерой поведения детей и по мере взросления переносятся на отношения с людьми вообще.

От чего женщины остаются в семьях, где над ними совершают насилие. Ответы банальны и просты: детям нужен отец, страх оказаться одной, вина и стыд за собственные недостатки, страх самостоятельной жизни. Словом, в алкогольной семье каждый ее член страдает независимо от роли, которую он исполняет в семье: насильника или жертвы.

Любые проявления насилия опасны и требуют защиты лиц, пострадавших от него. Чем скорее придет помощь, тем легче будет разорвать круг насилия и начать новую жизнь, т.к. семья должна быть не местом пьяных ссор, драк – она должна быть раем на земле.

Заведующий Ямницкой АОП                                    Матвеева И.М.