• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Проверьте грибы на радиацию

21.07.2020

Наступила прекрасная пора сбора грибов. Большинство людей употребляют их в разных видах и активно заготавливают. Грибы являются уникальным природным продуктом.  Они обладают хорошими вкусовыми качествами и высокой питательностью. В них содержатся белки, жиры, углеводы, витамины, ферменты и другие биологически  активные вещества. Собирая грибы в лесу или покупая их на рынке  мы не всегда задумываемся  о том, безопасны ли они в радиационном отношении. Любителям грибов надо помнить о существующей опасности для здоровья при их употреблении в пищу. Большинство видов грибов даже на относительно «чистых территориях» способны накапливать радионуклиды в количествах, опасных для здоровья,  что периодически подтверждают лабораторные исследования. На концентрацию радионуклидов в грибах оказывают влияние несколько факторов: видовая принадлежность, степень увлажнения и тип почвы, плотность радиоактивного загрязнения почвы и погодные условия

Мицелий, питающий плодовое тело  грибов, расположен у различных грибов в разных слоях почвы, поэтому их накопительная   способность радионуклидов  отличается.

В зависимости от вида, грибы обладают разной способностью поглощать радионуклиды цезия-137, какие-то больше, какие-то в меньшей степени. Исходя из способности накапливать изотопы цезия, грибы подразделяются на четыре группы:   

Аккумуляторы: гриб польский, свинушка, масленок, моховик желто-бурый,  горькушка.

В плодовых телах этих грибов даже при загрязнении почв, близких к фоновому значению (0,1-0,2 Ки/км2), содержание цезия-137 может превышать допустимый уровень. Поэтому сбор этих грибов не рекомендуется.

Сильнонакапливающие: грузди, волнушка розовая, зеленка, сыроежки.

Собирать грибы этой группы допускается при плотности загрязнения почв до 1 Ки/км.кв с обязательным радиометрическим контролем.

Средненакапливающие: лисички настоящие, рядовка, белый гриб, подберезовик, подосиновик.

Слабонакапливающие: опенок осенний, гриб-зонтик пестрый, шампиньон, вешенка.

Собирать рекомендуется грибы, отнесенные к группам слабо и средне накапливающих радионуклиды при плотности загрязнения почв до 2 Ки/кв.км. Но все же, независимо от того к какой группе относятся грибы, и где вы их собирали употреблять их можно только после радиометрического контроля. Согласно гигиеническим  требованиям, содержание цезия-137 в свежих грибах не должно превышать 370 Бк/кг, в сушеных – 2500 Бк/кг.

Надо отметить, что многие виды техноло­гической и кулинарной обработ­ки грибов позволяют снизить со­держание в них радионуклидов. Чтобы уменьшить содержание радионуклидов в свежих грибах нужно после очистки отварить их в течение 30-60 минут в соленой воде с добавлением уксуса или лимонной кислоты, сливая отвар каждые 15 минут (менять воду 2-4 раза). Конечно, содержание питательных веществ после длительного отваривания снижается. В шляпках грибов, радионуклидов накапливается больше, чем в ножках. Обращаем внимание, что при сушке грибов содержание радионуклидов не уменьшается, поэтому сушить можно только грибы, соответствующие допустимым уровням содержания радионуклидов.

Необходимо помнить, что  покупать грибы можно только в местах санкционированной торговли, где они подвергаются обязательному радиационному контролю. При покупке грибов на рынках следует потребовать у продавца специальный талон, подтверждающий радиационную безопасность лесной продукции. Очень опасно и не рекомендуется приобретение грибов у людей, торгующих на улице и вдоль автострад, как правило, эта продукция не проверяется на радиоактивное загрязнение. Если тихая охота велась вдоль трасс, то собранные грибы могут содержать кроме радионуклидов тяжелые металлы и другие загрязнители. Если вы все-таки не удержались от такой покупки, проверьте приобретенные вами грибы в ближайшей лаборатории радиационного контроля.

Радиометрические исследования на содержание цезия-137  можно сделать бесплатно в отделении радиологических исследований Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии  по адресу город Могилев, ул. Лазаренко, 66, каб.43. Объем пробы должен составлять не менее 1литра (1 кг). Телефон для справок 62-56-00. А также эти исследования можно провести в других аккредитованных лабораториях (УЗ «Могилевский областной центр гигиены и эпидемиологии и ОЗ», Могилевский лесхоз, Могилевский центр стандартизации,  метрологии и сертификации, облветлаборатория, лаборатория ветсанэкспертизы Центрального рынка и др.)

С начала  грибного сезона в отделении радиологических исследований Могилевского  зонального центра гигиены и эпидемиологии по обращению граждан  на содержание  радиоцезия исследовано 25 проб грибов,  из них в 4-х (16%) пробах обнаружено превышение допустимых уровней радиоцезия.    Грибы с повышенным содержанием цезия-137 были собраны в лесах Могилевского,  Быховского и Славгородского  районов.

 

Врач-гигиенист отделения

радиационной гигиены                                                      Т.Л. Мурашова