• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Псориаз – что это?

02.10.2019
Псориаз – это хроническое неинфекционное заболевание кожи, характеризующееся образованием на ее поверхности шелушащихся папул, бляшек, а также сопутствующим поражением суставов и ногтей. Очаги псориаза представляют собой воспаленные, красного цвета участки кожи, выступающие над окружающей кожей, с шероховатой поверхностью, покрытые тонкими, серебристыми чешуйками. Чешуйки образуются в ходе процесса естественного отмирания верхнего слоя кожи, однако при данном заболевании это проходит гораздо быстрее, нежели в норме. Псориаз может возникнуть в любом возрасте и длиться годами.
Характерным признаком псориаза является появление высыпаний на разгибательной поверхности локтей и коленей, волосистой части головы, но при этом не исключено, что высыпания могут появляться и на других участках тела. Основными причинами псориаза считаются генетическая предрасположенность и влияние внешней среды.
Различают вульгарный, себорейный (локализация на волосистой части головы, за ушными раковинами, в кожных складках), экссудативный (узелки покрыты рыхлыми серовато-желтыми чешуекорками), ладонно-подошвенный (наблюдается чаще у лиц, занятых физическим трудом) псориаз, артропатический псориаз и псориаз ногтей. К тяжелым формам заболевания относят пустулезный и артропатический псориаз и псориатическую эритродермию (генерализованное поражение кожи).
Болезнь может развиться в любом возрасте, однако чаще она впервые возникает в возрасте 10– 25 лет. На сегодняшний день точная причина псориаза не выяснена. Факторы риска псориаза разнообразы: случаи заболевания псориазом у родственников; вирусные и бактериальные инфекции; стресс; курение; изменения гормонального фона (например, беременность, половое созревание, климакс); переохлаждение; избыточная инсоляция; прием антибиотиков, НПВС, противомалярийных и некоторых других лекарственных препаратов; злоупотребление алкоголем; употребление наркотиков; заболевания печени.
Профилактика обострений псориаза: отказ от алкоголя, наркотиков, курения; регулярное наблюдение у врача-дерматолога; избегать чрезмерной инсоляции; не допускать травм кожи; тщательный уход за кожей с помощью гипоаллергенных средств; ношение одежды из мягких материалов, не травмирующих кожу; -рациональный режим сна и бодрствования; питание с ограничением острой, жареной, консервированной пищи.
Важно помнить, что псориаз не заразен и не передаётся контактно-бытовым путем.

Заведующий Ямницкой АОП 
Врач общей практики И.М. Матвеева