• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Радиационный контроль черники

11.08.2021

С начала сезона заготовки черники в отделении радиологических исследований Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии по обращению граждан на содержание радиоцезия исследовано 135 проб черники, из них в 7-ми (5,1 %) пробах обнаружено превышение допустимых уровней радиоцезия.

Ягоды черники с повышенным содержанием цезия-137 были собраны в лесах Быховского, Белыничского, Славгородского, Кличевского районов.

Максимальная удельная активность цезия-137 в исследованных ягодах черники составила 380 Бк/кг при гигиеническом нормативе 185 Бк/кг, что превысило допустимый уровень в 2 раза. Ягоды были собраны в Быховском районе.

Употребление загрязненных ягод вносит в организм дополнительное облучение. Черника интенсивно накапливает радиоцезий, который считается опасным для здоровья человека. Он быстро всасывается через пищеварительный тракт в кровь и аккумулируется в мышцах и внутренних органах (сердце, легкие, почки, печень). Поэтому прежде чем употребить эту ягоду, надо быть уверенным в ее безопасности.

Обращаем Ваше внимание, что лесные ягоды следует покупать в местах санкционированной торговли, где они подвергаются обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе. При покупке ягод на рынках следует потребовать у продавца документы о прохождении радиационного контроля. Если продавец отказывается показать вам документ, мотивируя это какими - либо отговорками, такой товар покупать не стоит. Очень опасно и не рекомендуется приобретение лесных ягод у людей, торгующих на улице и вдоль автострад, как правило, эта продукция не проверяется на радиоактивное загрязнение. Не рискуйте своим здоровьем и не надейтесь на честность продавцов, уверяющих вас, что все в порядке.

Не пытайтесь проверять ягоды при помощи дозиметра, это нецелесообразно. Он показывает только «фоновый» уровень радиации и не показывает содержание внутренних радионуклидов, которые вобрали в себя ягоды. Правильный результат Вы можете получить только в лабораториях, где радиометрические исследования проводят специалисты на предназначенных для этих целей приборах. Проведение анализа занимает немного времени. Очереди практически не бывает.

Радиометрические исследования на содержание цезия-137 можно сделать бесплатно в отделении радиологических исследований Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии по адресу город Могилев, ул. Лазаренко, 66, каб.43.Объем пробы должен составлять не менее 1литра (1 кг). Телефон для справок 62-56-00. А также эти исследования можно провести в других аккредитованных лабораториях (Могилевский лесхоз, Могилевский центр стандартизации и метрологии, облветлаборатория, лаборатория ветсанэкспертизы Центрального рынка и др.)