• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Радиационный контроль грибов и ягод

15.09.2021

За прошедшие после аварии на ЧАЭС годы в загрязнённых радионуклидами лесах произошли изменения в радиационной обстановке: радиоактивный распад короткоживущих и миграция вглубь почвы долгоживущих изотопов привели к значительному снижению уровня гамма-излучения, а следовательно естественного радиоактивного фона. В то же время проникновение радионуклидов в зону корневого питания растений привело к увеличению их содержания в древесине. Сильными накопителями радионуклидов остаются дары леса, особенно грибы и ягоды.

По результатам протоколов испытаний дикорастущей продукции, проведенной отделением радиологических исследований УЗ «Могилёвский зональный ЦГЭ», с августа – по 13 сентября 2021 года исследовано на содержание радионуклида цезий-137 73 пробы ягод (из них 20 проб брусники, 5 проб клюквы, 43 пробы черники и т.д.), превышение допустимого уровня содержания цезия-137 зарегистрировано в 1 пробе черники. За этот же период исследовано 71 проба сырых грибов (отмечено превышение содержания цезия-137 в 12 пробах), 9 проб сушёных грибов (отмечено превышение содержания цезия-137 в 3-х пробах).

Как убедиться в том, что ягоды и грибы, собранные в лесу или купленные на рынке, безопасны для здоровья? При покупке дикорастущих грибов и ягод требуйте справку специальной лаборатории о содержании радионуклидов. Попросить справку - законное право каждого покупателя. Предоставить справку - обязанность продавца: на получение такого документа в лаборатории продавец не затратит много времени и средств.

Обязательно проведите радиационный контроль собранной дикорастущей продукции! Проверить дикорастущие ягоды и грибы на содержание радионуклида цезий-137 можно в отделении радиологических исследований УЗ «Могилёвский зональный ЦГЭ» (ул. Лазаренко,66, корпус 2, 3 этаж, кабинет №43, тел. 62-56-00). Исследования даров леса, собранных для собственного потребления, проводиться бесплатно. Объём пробы должен составлять не менее 1 литра (1кг). Единица измерения - Беккерель (Бк/кг, Бк/л). Предельно-допустимый уровень загрязнения цезием для сырых грибов - 370 Бк/кг, для сушеных грибов - 2500 Бк/кг, для дикорастущих ягод и консервированных продуктов из них - 185 Бк/кг. Также эти исследования можно провести в других аккредитованных на этот вид услуг лабораториях (лаборатории ГЛХУ «Могилёвский лесхоз», филиала «Могилёвоблгидромет», УЗ «Могилёвский облЦГЭиОЗ», ВСУ «Могилёвоблветлаборатория», лаборатория ветсанэкспертизы Центрального рынка и др.).

К слабо-и средненакапливающим радионуклид цезий-137 грибам относятся опёнок осенний, лисичка, белый гриб, подосиновик, подберёзовик, гриб-зонтик пёстрый, дождевик жемчужный, к сильнонакапливающим грибам – груздь, волнушка розовая, зеленка, сыроежки. Собирать грибы этой группы допускается при плотности загрязнения почв до 1 Ки/км2 с обязательным радиометрическим контролем. К аккумуляторам цезия относятся горькушка, колпак кольчатый (курочка), свинушка тонкая, гриб польский, масленок, маховик жёлтобурый. В плодовых телах этих грибов даже при загрязнении почв, близких к фоновому значению (0,1 - 0,2 Ки/км2), содержание цезия-137 может превышать допустимый уровень, поэтому сбор этих грибов не рекомендуется.

Решения об установке сроков сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод клюквы и брусники в 2021 году приняты облисполкомами. Собирать бруснику в Могилёвской области можно с 12 августа 2021 года, клюкву с 6 сентября 2021 года. В Минлесхозе обращают внимание, что собирать ягоды нужно способами, не наносящими вреда ягодникам и не приводящими к их уничтожению. При сборе брусники содержание зрелых ягод должно составлять не менее 99% от собранной массы, клюквы – не менее 95%.

За нарушение сроков, применение запрещённых средств или методов сбора (заготовки) дикорастущих ягод, а также за другие нарушения правил сбора предусмотрена административная ответственность.

Из лесных ягод наибольшей способностью накапливать радиоцезий обладает черника, голубика, клюква, брусника. Несколько меньше накапливают радиоцезий земляника, малина, ежевика. Менее всего загрязнены ягоды рябины и калины.

Пусть дары леса приносят только пользу вашему организму!

Врач-гигиенист О.А. Качалин

(зав. отделением

радиационной гигиены)

УЗ «Могилёвский зональный ЦГЭ»