• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Развеем мифы о туберкулезе

25.02.2021

Туберкулез – одно из самых распространенных в мире инфекционных заболеваний. При несвоевременном выявлении, а так же отказе от лечения это заболевание приводит к летальному исходу. Существует множество неверных суждений, вследствие которых туберкулез принял столь широкое распространение.

Миф 1: Туберкулезом болеет население низших социальных групп.

В настоящее время вполне благополучный человек, ослабленный стрессами большого города, может заразиться туберкулезом в транспорте или любом другом общественном месте.

Миф 2: Туберкулез – болезнь легких.

В большинстве случаев туберкулез действительно поражает легкие, но также может поражать пищеварительную систему, мочеполовую систему, центральную нервную систему, кости, суставы, кожу, глаза. Тогда возбудитель будет выделяться во внешнюю среду не с мокротой, а с другими физиологическими жидкостями (мочой, спермой, потом, слезами, слюной и т.д.) Это стоит учитывать при контакте с людьми, имеющими подозрительные симптомы.

Миф 3: Заражение возможно только при близком контакте.

Чтобы вдохнуть туберкулезную палочку, совершенно необязательно стоять напротив больного, когда он кашляет. Можно случайно зайти в то помещение, где находился носитель, спустя несколько часов или даже дней, и подцепить заразу. Однако следует знать, чтобы развилось заболевание, требуется значительное ослабление иммунитета, например, в результате долгой простуды или хронического стресса.

Миф 4: Туберкулез невозможно обнаружить на ранней стадии.

Заболевание можно диагностировать с большой точностью даже на самой ранней стадии. Проблема лишь в том, что больные своевременно не обращаются к врачу, а вместо этого прибегают к самолечению, поставив себе диагноз «ОРЗ». Массовая флюорография органов дыхания – это основной метод ранней диагностики туберкулеза у взрослого населения нашей страны.

Миф 5: Туберкулез неизлечим.

Современные антибиотики и тщательно продуманные схемы лечения позволяют твердо рассчитывать на положительный исход. Болезнь не станет приговором, если при первых же подозрительных симптомах явиться в поликлинику и пройти простейшее обследование!

Миф 6: Детей опасно прививать от туберкулеза

Очень опасно НЕ прививать детей от туберкулеза и НЕ проходить ежегодную пробу Манту. Эти простые меры спасли тысячи детских жизней. Разговоры некоторых «продвинутых» родителей о том, что проблема туберкулеза преувеличена, а иммунитет ребенка не стоит лишний раз травмировать прививками, просто преступны.

 

Заведующий Ямницкой АОП                         Матвеева И.А.