• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

30.03.2022

«Подавление других - это слабость замаскированная под силу»

                                                                                                               Экхарт Толле

                 С целью вовлечения широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений на территории Республики Беларусь с 04 по 08 апреля 2022 года  проводится республиканская  профилактическая акция  «Дом без насилия!».

В условиях эпидемиологической ситуации, люди стали больше времени проводить дома. Во многих странах возросло количество пострадавших от насилия в семье. Более 70 процентов потерпевших от насилия в семье – женщины и девочки. Различают следующие виды  домашнего насилия:

  -физическое  - от ударов, пинков до избиений; 

  -сексуальное - обращение с женой как с сексуальным объектом; инцест.

  -экономическое - попытка лишения одним взрослым членом семьи другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и права распоряжаться ими по своему усмотрению;

  -эмоциональное - постоянная критика,  игнорирование  чувств другого члена семьи,     препятствие  поддерживать отношения с родственниками и друзьями. 

Ссоры и конфликты могут присутствовать во многих отношениях. Но отличительной чертой домашнего насилия  является серьезность, цикличность и постепенное усиление актов насилия. Все начинается с отдельных вспышек оскорблений. Женщины обычно  реагируют спокойно, стараясь  разрядить обстановку  или пытаются защитить свое положение в семье. Оба партнера в семье могут оправдывать поведение мужчины его реакцией на стресс из-за работы, денег и т.д. С ростом напряжения  способности женщины балансировать становятся  все слабее и обидчик просто с критики, переходит к унижениям, оскорблениям,  потом пощечинам, и избиению. Ощущая свою власть, он совершает физическое или сексуальное насилие. Принятие алкоголя снижает  способность контролировать свое поведение, но среди обидчиков много мужчин,  не употребляющих алкоголь. Насилие в семье случается во всех социальных группах независимо от уровня образования и доходов.

     Особая тема – насилие над детьми.  Родители, у которых не хватает интеллекта найти для ребенка нужные слова, а также нет умения сдерживать свои эмоции, пользуются физическим наказанием. Но гораздо страшнее насилие моральное.   Унижая собственных детей, они сами становятся как бы выше и сильнее.  Дети, живущие  в алкогольных семьях, постоянно страдают от насилия. Со временем  ссоры и драки становятся манерой их  поведения  и по мере взросления переносятся  на отношения  с людьми вообще.

 От чего же  женщины остаются в семьях, где над ними совершают насилие? Ответы банальны и просты: детям нужен отец, страх оказаться одной, вина и стыд за собственные недостатки, страх самостоятельной жизни.  Любые проявления насилия опасны и требуют защиты лиц, пострадавших от него.  Необходимо помнить, что, однажды случившись, насилие, скорее всего, будет продолжаться  с постепенным усилением. После конфликта, мужчина  может быть добрым, любящим, виноватым, обещает никогда не повторять насилие. И женщина  верит, что  этот человек изменится.  Но необходимо помнить, что, однажды случившись, насилие, скорее всего, будет продолжаться  с постепенным усилением.

Самый лучший способ профилактики любого насилия – не унижать окружающих. Ведь именно из униженных, слабых, тех, кого заклеймили, со временем вырастают жестокие, отчаянные, безрассудные насильники. И уж если вы не хотите проявлений насилия в собственной семье – уважайте друг друга. Тогда ни у кого из вас не появится потребности доказывать свою значимость путем подавления и унижения остальных. Какие бы ситуации ни были в вашей семейной жизни, никто не имеет права применять физическое насилие, оскорблять и унижать другого. Помните! Любые трудные жизненные ситуации можно и нужно решить без физической агрессии. Семья не  должна быть  местом ссор и  драк. Где есть насилие – там нет семьи.

 

Заместитель главного врача

УЗ «Могилевская поликлиника №11»                                 В.В. Камлёва