• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Улыбка на миллион – легко!

12.05.2021

Чтобы быть обладателем белоснежной улыбки совершенно необязательно тратить кучу денег на стоматологов и дорогие процедуры. Достаточно обеспечить должный уход за зубами и правильно подобрать для себя средства гигиены.

Зубная щетка – предмет личной гигиены, которым человек пользуется каждый день. Важно, выбирая зубную щетку руководствоваться не только дизайном и стоимостью, а также уделить внимание ее функциональным качествам. Чистящая головка щетки должна быть около 3 сантиметров в длину и округлой формы, что обеспечит проникновение щетки в труднодоступные места полости рта и предотвратит повреждение десен.

Следует отдать предпочтение в пользу ненатуральной щетины зубной щетки. Натуральные щетинки сильно удерживает влагу, ломкие, а также является идеальным местом для размножения болезнетворных бактерий.

Также уделить внимание степени жесткости щетины зубной щетки.Наиболее оптимальным вариантом являются зубные щетки средней степени жесткости. Жесткие зубные щетки подходят для людей, имеющих повышенную склонность к образованию зубного налета.

Помимо зубной щетки, каждый человек в своем арсенале должен использовать и другие средства по уходу за зубами. Так, например, наибольшее распространение имеют зубные нити. Их используют для более тщательной очистки межзубных пространств. Лучше выбрать вощеные, так как имеют восковое покрытие и более прочные, в свою очередь не вощеные обладают лучшим очищающим эффектом.Еще один способ очищения межзубного пространства - зубочистки. При всем их многообразии предпочтение все же стоит отдавать изготовленным из древесины.

Одним из популярных жидких средств для ухода за ротовой полостью являются ополаскиватели.Они бывают безалкогольными или содержащими этиловый спирт, могут включать в свой состав различные вещества (экстракты лекарственных растений, фториды, антисептики и др.). Рекомендуется применять безалкогольные ополаскиватели.

Существуют также специальные пенки, которые используют либо после чистки зубов пастой, либо после приема пищи, когда использование зубной щетки невозможно. Они содержат ферменты и другие лечебно-профилактические компоненты.

Следите за здоровьем своих зубов и улыбайтесь чаще!

Зубной врач

УЗ «Могилевская поликлиника №11» Алексейчикова Н.П