• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Важность вакцинации.

14.04.2022

Пандемия новой коронавирусной инфекции напомнила нам о важности вакцинации. За всю историю человечества вакцинация не раз спасала людей от заражения опасными инфекционными заболеваниями. И пока одни решают, делать или нет, другие «ставят прививку», защищая свое здоровье доступным и эффективным способом. 

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти людей во всем мире от инфекционных и ряда онкологических заболеваний.

В каждой стране существуют национальные календари прививок, включающие в себя рекомендации по назначению и режиму введения вакцин против самых тяжелых и социально-значимых инфекционных заболеваний -  туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, пневмококка, кори, полиомиелита, краснухи, эпидпаротита, гемофильной инфекции. Также в первые  часы жизни каждый ребенок получает жизненно важную вакцину от гепатита В — в настоящее время еще неизлечимое поражение печени вирусом, которое может приводить к развитию цирроза и рака печени. 

  Походы к вакцинации со временем меняются, появляются новые и современные вакцины от других инфекционных заболеваний.

С недавнего времени актуальным стало проведение вакцинации против вируса папилломы человека, которая снижает риск опасных онкологических заболеваний половых органов, особенно рака шейки матки. 

Самым эффективным способом остановки пандемии новой коронавирусной инфекции является разработка и внедрение вакцин против COVID-19.

Ежегодная вакцинация от гриппа взрослых и детей способствует снижению числа заболевших людей, а также снижению тяжести течения заболевания, предупреждению развития осложнений и снижению риска летального исхода. 

Для посещения ряда стран, где могут встречаться опасные инфекционные заболевания обязательным условием является вакцинация против желтой лихорадки, клещевого энцефалита, холеры, брюшного тифа, гепатита А. Одними из последних разработок медицины явились вакцины от лихорадки Денге и Эбола. В настоящее время ведется активный поиск и разработка эффективных вакцин против ВИЧ-инфекции.

Нельзя забывать о сознательной социальной ответственности каждого гражданина РБ и необходимости проведения активной вакцинации для сохранения собственной жизни и жизни окружающих.

Иммунизация – самая успешная, эффективная и безопасная мера профилактики инфекционных заболеваний.

Иммунизация необходима для каждого человека.

Иммунизация спасает миллионы жизней!

 

 

Заведующий Маховской АОП                                 И.В. Кострова