• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Всемирный день сердца

28.09.2022

Одной из самых актуальных проблем медицины XXI века являются болезни системы кровообращения. В нашей стране эти заболевания занимают первое место среди причин смертности и инвалидности.
         По мнению специалистов 1/3 снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний может быть обеспечена за счет развития медицины, в то время как 2/3 снижения смертности обеспечит изменение привычек в образе жизни. Специалисты ВОЗ подчеркивают, что самый практичный и наименее дорогостоящий путь профилактики — это не медицина, а здоровый образ жизни.

Все факторы, которые влияют на рост заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения можно разделить на две группы: факторы, изменить которые невозможно, и факторы, на которые можно повлиять. К первым относят пол, возраст, наследственность. Известно, что мужчины болеют ИБС чаще и заболевание у них развивается в более молодом возрасте, чем у женщин. Риск заболеть ИБС увеличивается с возрастом и для мужчин, и для женщин. Люди, у которых ближайшие родственники страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеют неблагоприятную наследственность и повышенный риск заболеть ИБС. Ко вторым факторам риска, которые можно изменить, относятся курение, избыточная масса тела, употребление алкоголя, низкая физическая активность и артериальная гипертензия, которой страдает около 40% взрослого населения республики. Около четверти больных не знает об имеющемся у них повышении АД, а регулярно принимают препараты и эффективно лечатся не более 15%. Четверть больных не лечились никогда, хотя много лет страдают повышением АД.  Многие больные с АГ не предъявляют жалоб. В то же время известно, что стойкое бессимптомное повышение АД не препятствует прогрессированию заболевания и не ограждает больного от опасных для жизни осложнений.

Необходимо подчеркнуть, что большинство рекомендуемых профилактических мер носят универсальный характер и показаны не только при ССЗ, но и для целого ряда хронических заболеваний: отказ от курения, злоупотребления алкоголя, достаточная физическая активность, нормализация веса и артериального давления.

Необходимо помнить, что своевременное обращение за медицинской помощью, полное обследование, правильно поставленный диагноз и назначение адекватного лечения могут предотвратить инфаркт миокарда, инсульт и другие тяжелые последствия ИБС и АГ. Чем больше вы будете знать о своем организме и о проблемах, которые у вас возникли, тем эффективнее сможете бороться с болезнью и тем быстрее сможете снова почувствовать себя здоровым.

Здоровый образ жизни, отказ от табака, соблюдение диеты, физическая активность – это важные шаги для продуктивной и долгой жизни.Доказано, что физически активный досуг предупреждает развитие ожирения, АГ, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Физическая активность должна сопровождаться положительными психо-эмоциональными установками и не иметь оттенка бремени.

В заключение следует заметить, что даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут замедлить старение сердца. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни. 

 

Врач-общей практики

(заведующий)отделения общей практики                          О.В. Шевбакова