• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Женский алкоголизм

30.06.2020

В настоящее время наряду с ростом алкоголизации населения и увеличением заболеваемости алкоголизмом отмечается отчетливая тенденция к росту удельного веса женского алкоголизма по отношению к мужскому. Среди множества причин этого явления можно выделить следующие: рост экономической и моральной независимости женщины, вызывающей увеличение нервно-психических и физических нагрузок.

Алкоголизации женщин способствует семейная неустроенность в самых различных формах. Это, прежде всего, продолжительные конфликты с лицами ближайшего окружения, в первую очередь с мужьями, а также разводы, вдовство, одиночество, неопределенность супружеских отношений.  Большое и самое различное влияние на возникновение синдрома алкогольной зависимости у женщин оказывает алкогольная зависимость у мужчин (мужей), т.к. она делает нестабильными семейные отношения, способствует вовлечению женщины в пьянство, становится постоянным источником психической травмы. Однако влияние социальных факторов, проявляется и в иных формах: к злоупотреблению алкоголем, как мужчин, так и женщин, приводит, прежде всего, плохое воспитание, нездоровые традиции, связанные с употреблением алкоголя, снисходительность к пьянству определенной части населения.

Алкоголизм у женщин отличается более поздним возрастом начала заболевания (на 5-8 лет позднее, чем в среднем у мужчин), более быстрым прогрессированием и носит более злокачественный характер. По данным большинства исследователей, синдром алкогольной зависимости у женщин развивается преимущественно в возрасте от 30 до 50 лет. Риск заболевания женщин резко увеличивается после 40 лет, в период менопаузы. Очень часто с самого начала пьянство у женщин бывает скрытым, они пьют либо в узком кругу подруг, либо в одиночку, т.е. преобладает стремление не привлекать к себе внимания.                   

Отрицательное воздействие алкоголя на организм общеизвестно.  Пьющие женщины теряют женственность, им свойственно раннее старение. Они всегда отрицают тягу к спиртному, придумывают оправдывающие пьянство обстоятельства.  У них исчезает чувство долга перед семьей, ослабевает инстинкт материнства. Одним из страшных последствий пьянства и алкоголизма женщин является поражение потомства. У женщины, злоупотребляющей алкоголем и ставшей матерью, дети рождаются с различными физическими и психическими отклонениями.

Бесспорным является отягощение условий роста детей в семьях, злоупотребляющих алкоголем, часто дети становятся сиротами при живых родителях. Подумайте: стоит ли пьянство такой дорогой цены и сделайте соответствующие выводы, пока не поздно.

Заместитель главного врача по МЭиР

УЗ «Могилевская поликлиника №11»                           Е.Н. Баканова