• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Женское здоровье — залог красоты

02.10.2019
Женское здоровье — это очень обширное понятие, под которым подразумевается не только уход за внешностью и телом, это также внимательное отношение к работе внутренних органов, что в совокупности дарит прекрасной половине человечества отличное самочувствие и неувядающее обаяние. 

Из года в год девушек волнуют одни и те же вопросы, касающиеся нормальной продолжительности менструального цикла, правильного развития молочных желез, заболеваний, передающихся половым путем, и механизма действия противозачаточных средств. Ответы на все эти вопросы не всегда можно получить, пролистав страницы медицинских порталов. Ведь каждая девушка неповторима и прекрасна в своей индивидуальности, а это значит, что союзником в построении ее счастливого будущего должен стать врач-гинеколог, который даст исчерпывающие ответы на все самые сложные вопросы. Посещать гинеколога надо регулярно.

Как правило, первый осмотр у детского гинеколога девочка проходит до поступления в школу, или же не позже, чем в 12 лет. Перед первым визитом матери девочки необходимо проявить особую чуткость и выделить время для того, чтобы доступным языком объяснить дочери необходимость таких осмотров. Нелишним будет и объяснение девочке правил поведения у врача. Самое главное, что должна усвоить девочка перед посещением врача — специалиста не стоит бояться. Также не стоит стесняться честно отвечать на вопросы гинеколога — он спрашивает не из любопытства, а в профессиональных целях. 

Гинеколог становится самым главным другом женщины при планировании ребенка и во время вынашивания будущих сыновей и дочек. Регулярные осмотры у гинеколога при беременности — необходимое условие предупреждения проблем, касающихся здоровья ребенка и самочувствия будущей мамы. 

Когда в организме женщины начинают развиваться инволюционные процессы, в результате чего снижается синтез половых гормонов и наступает климакс, гинеколог тоже должен быть рядом и протянуть руку помощи для облегчения симптомов менопаузы, индивидуально подобрав наиболее эффективные методики терапии. 

После начала половой жизни посещать гинеколога и сдавать анализы на выявление скрытых инфекций необходимо регулярно. Особенно стоит быть внимательной при смене полового партнера. Даже если у вас нет жалоб, показываться гинекологу надо не реже, чем один раз в год. 

Гинеколог нужен при индивидуальном подборе средств контрацепции — не стоит в этом вопросе полагаться на опыт подруг или авторов статей в Интернете. Помощь врача необходима и при тяжелых симптомах ПМС, когда одолевающие апатия, слабость и одновременно раздражительность не дают вам вести привычный образ жизни. Помните — хороший специалист быстро поможет избавиться от неприятных проявлений ПМС и вернет вам хорошее самочувствие. 

Врач-гинеколог
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Терешкова А.А.