Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Социальная защита населения / Учреждение «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» / Акции и мероприятия
9 2023

Миссия добра

Волонтер — не должность и не титул. Так называют человека, который добровольно и безвозмездно помогает другим.

Волонтер — это доброволец, который бесплатно тратит свои силы и время ради того, чтобы оказать помощь конкретному нуждающемуся в ней человеку.

Волонтёрство - это миссия, которая под силу каждому. Сделать доброе дело - это не подвиг совершить, всё начинается с внутреннего желания помогать людям или какому-то конкретному человеку. Волонтёрству не помеха ни возраст, ни социальный статус. Важно лишь желание своими добрыми делами сделать этот мир лучше.

Примером волонтеров «серебряного возраста» является семья  Шаманской Надежды Ильиничны и Вакара Шамиля Равильевича, проживающих в деревне Концы. Они добровольно взяли шефство над одинокой престарелой пенсионеркой Домянковой Марией Ефимовной, проживающей в д.Концы Вендорожского сельского совета. Марии Ефимовне скоро исполнится 85 лет, детей, которые могли бы поддержать и помочь у неё нет. Надежда Ильинична и  Шамиль Равильевич дарят одинокому человеку душевное тепло, помогают в решении бытовых вопросов.

Благодаря их неравнодушию Мария Ефимовна продолжает жить в привычной домашней обстановке, а не в доме – интернате или на медико -социальной койке. Давно замечено, что человек, получающий индивидуальную помощь в домашних условиях, чувствует себя более счастливым и реже обращается к врачу. Его психофизиологическое состояние также лучше, чем у подопечных дома престарелых. 

Спасибо всем неравнодушным людям, которые участвуют в волонтерском движении по оказанию помощи одиноким гражданам пожилого возраста.


К списку новостей