Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Районные службы / Отдел внутренних дел Могилевского райисполкома / Информационные материалы
28 2021

Интернет мошенники пользуются безграмотностью граждан!

Именно такой вывод можно сделать, анализируя факты совершённых интернет-мошенничеств в отношении жителей Могилёвского района. К сожалению, в настоящий момент, в информационной сфере мошенники развиваются гораздо активнее, нежели обычные граждане. Заинтересованность у преступников простая – большая прибыль в результате обмана граждан в сети Интернет.

В нынешнее время есть огромное количество мошеннических схем, реализуемых с использованием методов социальной инженерии. И эти схемы постоянно видоизменяются, совершенствуются, на смену старым и узнаваемым приходят новые, более изысканные и тонкие способы обмана.

Одним из весьма распространённых способов обмана является хищение с использованием торговых Интернет-площадок. В частности на территории Могилёвского района преобладает по количеству использования в мошеннических схемах торговая площадка «Куфар».

Продавцы, в ожидании получения денежных средств за продажу товара, полностью забывают о бдительности и мерах предосторожности. Потенциальные жертвы киберпреступлений точно следуют указаниям мошенника, в частности переходят на общение в мессенджеры (как правило «Вайбер»), переходят по непонятным и неизвестным ссылкам, указывают свою личную информацию либо напрямую передают её собеседнику. В результате чего, всегда один итог – потеря денег и разочарование.

Чтобы не стать жертвой киберпреступников следует помнить, что нельзя ни под каким предлогом передавать свою личную (банковскую) информацию посторонним, а так же указывать её на непроверенных сайтах и приложениях. Нельзя переходить по ссылкам на неизвестные интернет-ресурсы от ранее не знакомых и проверенных пользователей. Рекомендовано использовать для совершения платежей в сети Интернет отдельной (в лучшем варианте – виртуальной) банковской карты с нулевым балансом, либо в сумме необходимой для совершения платежа.

Всегда лучше исключить или хотя бы минимизировать риск хищения, чем пытаться в последующем вернуть свои похищенные деньги.

Так же в последнее время не теряют своей актуальности хищения после взлома учётных записей пользователей социальных сетей и мессенджеров.

В октябре 2021 года на территории Могилёвского района было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств гражданки А. При этом схема мошенничества в своём исполнении была достаточно простая. У гражданки Б. был взломан аккаунт сети «Инстаграмм». После чего, пользователям из числа контактов гр. Б. были направлены сообщения об оказании материальной помощи в связи с дорогостоящим лечением ребёнка. Гр. А. увидев данное сообщение и прикреплённое к нему изображение номера банковской карты, не подумав должным образом, сразу осуществила перевод денежных средств. В последующем при разговоре с гр. А., гр. Б. стало известно, что ничего её знакомая не просила, никакой помощи с ребёнком не требуется. Однако, данного хищения могло не произойти, если бы гр. А. после просмотра сообщений просто позвонила гр. Б. и уточнила, действительно ли ей нужна помощь и нужно ли вообще переводить деньги.

Поэтому, в целях избежания подобных ситуаций, нужно просто убедиться в действительности происходящего путём разговора со знакомым, в лучшем случае при личной встрече. При этом необходимо точно убедиться в том, что номер банковской карты указан верно, и принадлежит именно вашему знакомому.

Лучшая защита от киберпреступников – ваша личная бдительность и внимательность!

 

Старший оперуполномоченный группы

по противодействию киберпреступности

Могилёвского РОВД Владислав Фурманов

К списку новостей