Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Районные службы / Отдел внутренних дел Могилевского райисполкома / Информационные материалы
27 2021

Кражи на территории Могилевского района

Как показывает анализ криминогенной обстановки на территории Могилевского района, в 2021 году по сравнению с аналогичным периодом 2020 года произошло незначительное снижение совершенных краж из жилищ граждан на 21,9% (с 166 до 132). Наибольшее количество краж совершено из частных домов - 34, в том числе 11 совершено из дачных домовладений.

Многие жители г. Могилева имеют свои «6 соток», большинство из которых расположены на территории Могилевского района, это и деревенские дома которые достались от родителей и дачные дома в садовых товариществах. Бытует мнение, что с наступлением зимнего периода и окончанием сбора урожая дачный сезон заканчивается. Однако сотрудники правоохранительных органов имеют на этот счет свое мнение - зима на дачах традиционно считается началом «криминального сезона». Такое значительное количество краж вызвано тем, что в осенне-зимний период, в связи с окончанием сельскохозяйственных работ, большинство граждан преимущественно находятся в городах и свои дачные домовладения посещают лишь периодически, а в ряде случаев не приезжают на дачи вообще до наступления весенних полевых работ.

Преступников, промышляющих на дачах, условно можно разделить на три категории: это местные жители, обычно злоупотребляющие спиртным, которые летом нанимаются на подсобную работу, а зимой совершают кражи. Ко второй категории относятся воры, «работающие» по движению дизель-поездов и совершающие преступления в различных районах. К третьей причисляют «профессионалов», обычно преступную группу, которая заранее готовится к совершению кражи.

В зимний период настоящим бедствием становятся проникновения на дачные участки лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих асоциальный образ жизни, без определенного места жительства. Зачастую вскрываются сараи, домики, откуда похищаются электроприборы, строительный инструмент и хозяйственный инвентарь, изделия из черных и цветных металлов, его лом и отходы (посуда, различные емкости, алюминиевые обрамления, провода, канализационные люки и т.д.), так как данный вид наживы приобретает массовый характер.

Вместе с тем, стабилизировать складывающуюся оперативную обстановку в части предупреждения и раскрытия краж с дачных поселков и садоводческих товариществ одними силами сотрудников милиции без участия населения не представляется возможным. В этой связи владельцам дач и садоводческих домов рекомендуется своими силами произвести техническую укрепленность своих домовладений, посредством оборудования оконных проемов защитными ставнями, либо металлическими решетками. На зимний период необходимо произвести демонтаж сборных парников и теплиц, не оставлять на территории дачных участков сельскохозяйственный инвентарь и строительные материалы. Не хранить в дачных домах и подсобных помещениях дорогостоящую бытовую электротехнику и инструмент, а так же объединиться с соседями, нанять сторожа из числа местных жителей или установить охранную сигнализацию, не ленитесь проведать зимой свою «загородную резиденцию», создать эффект присутствия хозяев и т.д.

Необходимо отметить, что ряд профилактических мер: наличие шлагбаумов, ограждения, должного освещения, телефона и т.д. прямо прописано в Указе Президента Республики Беларусь №50. Председателям товариществ необходимо принимать определенные превентивные меры, которые пойдут во благо всем.

Убедительная просьба ко всем жителям и гостям района, если Вам стало что-либо известно о совершаемых преступлениях, о подозрительных лицах, находящихся на территории дачных и садоводческих товариществ, просим сразу сообщать об этом факте в Могилевский РОВД по тел. 63-01-74, 63-46-90 или по тел. 102.

Вриод заместителя начальника отдела
охраны правопорядка и профилактики
ОВД Могилевского райисполкома
К.П.Климов

К списку новостей