Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Районные службы / Отдел внутренних дел Могилевского райисполкома / Информационные материалы
22 2021

О проведении профилактической акции «декада кибербезопасности»

В настоящее время уже невозможно представить свою жизнь без использования глобальной компьютерной сети «Интернет». Современные технологии помогают улучшить жизнь человека, открывают перед ним горизонт возможностей и перспектив. В частности можно найти неограниченное количество медиа-контента развлекательного характера, мессенджеров и социальных сетей, информационно-справочных сведений и прочего.

Однако, в результате использования информационных технологий, наряду с пользой, возникают новые риски и угрозы. В частности завладение мошенниками личными сведениями граждан, хищение их денежных средств путём обмана, шантажа, модификации компьютерной информации и другие.

За последние 2 месяца в республике удалось немного стабилизировать криминогенную обстановку в сфере высоких технологий. Однако актуальность данной проблемы не снижается.

В связи с чем, Могилёвский РОВД информирует о том, что в период с 22 ноября по 1 декабря 2021 года проводится профилактическая акция «Декада киберпреступности», в целях широкомасштабного информирования населения о современных способах и схемах мошенничества, профилактики и предупреждению киберпреступлений.

В целях сохранности своих денежных средств и личной информации, сообщаем, что наиболее распространенными формами интернет мошенничества в настоящий момент являются:

- Вишинг, который представляет собой активные действия мошенника по выманиванию личной, в частности банковской информации о гражданине в ходе беседы по телефону (в том числе мессенджерах) для последующего совершения хищения денежных средств. В последнее время наиболее распространённым вариантом вишинга является схема звонка от имени сотрудника банка или правоохранительного органа. В ходе беседы мошенник сообщает, что он якобы специалист банка, который обнаружил подозрительную операцию по банковскому счёту гражданина, в связи с чем, уведомляет последнего о необходимости прерывания таких действий. В процессе, мошенник так же запросит у гражданина личную информацию, в частности реквизиты банковской карты (полный номер, срок действия, CVV-код на оборотной стороне карты, временный код пришедший на телефон во время звонка и прочее). После сообщения данной информации, у жертвы похищаются все денежные средства, а так же может быть открыт онлайн-кредит на его имя.

Чтобы не стать жертвой мошенничества следует помнить, что банковские сотрудники никогда не звонят в мессенджерах и не запрашивают личную информацию. Ни под каким предлогом нельзя сообщать свои личные сведения неизвестным лицам, а так же указывать их на неизвестных сайтах. Мошенники используют в общении с жертвами методы социальной инженерии, в связи с чем, на каждый ваш уточняющий вопрос у них уже запланирован и подготовлен ответ. Мошенники очень убедительны, поэтому не стоит терять бдительность даже если вам назвали часть ваших личных данных или настаивают на срочности осуществления каких-то действий. Помните, что в любой момент можно позвонить в отделение своего банка и уточнить всю необходимую информацию при этом без риска потери денежных средств.

- Фишинг, один из видов мошенничеств, в ходе которого жертва переходит по ссылке предоставленной злоумышленником на неизвестный ресурс и в последующем указывает в необходимых полях свои конфиденциальные данные. Указанная схема часто реализуется посредством торговых интернет-площадок, например «Куфар». Гражданин продает свои вещи, в связи с чем, размещает объявление об этом на торговой площадке. Практически сразу в мессенджере с ним списывается мошенник, который сообщает о готовности купить вещь. При этом оба договариваются о способе доставки и оплаты товара. Мошенник сообщает, что можно оформить заказ при помощи «Европочты» или «Куфар доставки». Затем пишет, что уже оплатил товар и сбрасывает в переписку ссылку на «якобы получение денег». При переходе на неизвестный ресурс, внешне схожий с официальным сайтом, гражданин указывает в графе «получатель денежных средств» свои конфиденциальные данные, в результате чего, мошенник получает возможность похитить денежные средства с банковского счёта, указанного самим потерпевшим.

Поэтому, при совершении операций в Интернете рекомендовано использовать виртуальную карту, не привязанную к основному банковскому счёту, а так же карту с нулевым балансом. При покупке товаров или оплате услуг, на карте нужно оставить денежные средства в сумме, не превышающей стоимость покупки. Можно использовать услугу установления лимитов операций и сумм по ним в приложении банкинга. Нельзя переходить по подозрительным ссылкам, в частности направленным неизвестными вам пользователями.

Третьим наиболее распространенным способом хищения денежных средств граждан является обман после взлома учетных записей в мессенджерах и социальных сетях.

Мошенник взламывает учётную запись, например социальной сети «Вконтакте», после чего осуществляет рассылку сообщений всем контактам пользователя. В содержании сообщения будет указано о том, что нужна срочная материальная помощь близким родственникам либо просто одолжить деньги. Так же будет направлена информация о банковской карте на которую нужно пополнить счет. Знакомые не проверив информацию осуществляют переводы денежных средств по указанным реквизитам на счёт мошенников.

Указанных ситуаций легко избежать путём обычного звонка своему знакомому и подтверждения факта указанной просьбы и актуальности банковских сведений.

Помните, что лучшая защита от киберпреступников это ваша личная бдительность и внимательность. Соблюдение простых правил безопасности в сети Интернет, позволит не потерять свои денежные средства.

Уважаемые граждане, чтобы не стать жертвой мошенничеств доводите информацию о мерах предосторожности в сети Интернет до сведения своих родных и близких.

Старший оперуполномоченный группы

по противодействию киберпреступности

Могилёвского РОВД Владислав Фурманов

К списку новостей