Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Жителям / К сведению граждан
21 2022

Чем опасен снег на крыше!

21 декабря в 10-30 в службу МЧС от владельцев частного жилого дома поступило сообщение об обрушении кровли жилого дома в д. Николаевка -3Могилевского района. На момент обрушения в доме находились 65-летняя жена хозяина и их 39-летняя дочь. Хозяева пояснили, что при обрушении была повреждена газовая труба и газ заполняетжилье. Диспетчер рекомендовал не пользоваться электроприборами и открытым огнем и  немедленно эвакуироваться на улицу. Никто не пострадал.

Дом одноэтажный, деревянный, обложен кирпичом, кровля шиферная по деревянной обрешетке, перекрытие деревянное, 1991 года постройки.

В результате обрушения кровли несущие конструкции дома не повреждены, однако в доме нельзя проживать из-за разрушения кровли. До ее демонтажа жильцов дома приютят родственники.

Снег на крыше опасен для людей ― снежно-ледяная «шапка» в любой момент может соскользнуть с крыши и упасть на голову прохожим. Также он создаёт дополнительную нагрузку на стропильную систему.

Дело в том, что если снег накапливается, он слёживается, уплотняется, часть его превращается в лёд. В итоге он становится всё более тяжёлым. Разница в весе слежавшегося и только что выпавшего снега колоссальная.

Ветхость строительных конструкций, усугубленная снеговой нагрузкой нередко приводит к обрушению кровель.

Проведите вынужденный ремонт – укрепите  стропильную систему кровель, очистите их от снеговой нагрузки, помогите это сделать своим престарелым родственникам, соседям.

Не ходите под крышами, карнизами, балконами домов и строений, предупредите об опасности детей, не паркуйте автомобили в этих опасных местах. 

Руководители организаций и предприятий всех форм собственности обязаны принять исчерпывающие меры по снижению снеговой нагрузки с крыш зданий и сооружений подведомственных объектов.

К списку новостей