Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
27 2022

“Здесь были тысячи неравнодушных”. Делегация Могилевского района – о реконструкции событий в Брестской крепости

Делегация Могилевского района, в составе председателя Могилевского районного Совета депутатов Сергея Ерощенко, заместителя председателя Могилевского райисполкома Ирины Чиндо, представителей сельисполкомов и управления по сельскому хозяйству райисполкома, посетила Брестскую область.


В рамках визита был изучен опыт местного управления и самоуправления, взаимодействия райисполкомов с сельисполкомами, успешной деятельности по развитию личных подсобных хозяйств. При обсуждении актуальных вопросов представители Могилевского района рассказали об эффективности проведения инвестиционного форума «Могилевский район – территория возможностей», пригласив брестчан принять участие в IV форуме, который состоится 12 августа.

Важным пунктом программы визита стало участие делегации Могилевского района в митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа и состоявшемся
на мемориальном комплексе «Брестская крепость – герой».

– Эта дата – 22 июня 1941 года – навсегда будет отзываться острой болью для каждого из нас, – отметил Сергей Ерощенко. – Несмотря на то, что прошло уже более 80 лет, мы храним память о героях, которые встали на защиту Родины, которые отстояли нашу свободу, не дав восторжествовать фашизму. Митинг-реквием и реконструкция событий того времени произвели на нас огромное впечатление. Мы будто погрузились в те страшные мгновения июня 1941 года, ощутили боль утраты, прочувствовали готовность защитников Брестской крепости стоять до конца, не сдаваясь врагу. Наблюдая, с каким трепетом и сопереживанием зрители смотрели на реконструированные события, в очередной раз убедился – мы обязаны сохранить память о подвиге нашего народа для будущих поколений и сделать все необходимое, чтобы восстановить неизвестные страницы Великой Отечественной. Такое никогда больше не должно повториться.

– Сложно подобрать слова, чтобы передать мысли и чувства, вызванные увиденным, – поделилась впечатлением председатель Сидоровичского сельисполкома Елена Пшеничная. – Погода, темнота, огромное количество людей с цветами, приехавших к Брестской крепости глубокой ночью, – все это производило очень сильное впечатление. Здесь были тысячи неравнодушных: кто-то приехал впервые, кто-то приезжает ежегодно. Помните, как в фильме «Мы из будущего» наши юные современники оказываются в прошлом и испытывают на себе все ужасы войны? Вот так и мы, участвуя в митинге-реквиеме и наблюдая за событиями в рамках реконструкции событий утра 22 июня 1941 года, как будто окунулись в то время. Невозможно было без слез смотреть на счастливые лица мужчин, женщин, детей, которые вечером 21 июня что-то планировали на воскресное утро, не зная, что планам не суждено воплотиться в жизнь. Ком в горле стоял при виде сцен, когда жены рыдали над телами своих мужей – вчера еще молодых, красивых и полных жизни, а сегодня павших, сдерживая вероломный удар врага. Реконструкция была продумана до мелочей. И каждая из этих мелочей отзывалась болью. Столько горя, столько поломанных судеб, столько прерванных жизней… Не дай Бог такое пережить. Никогда такое не должно повториться.

Татьяна АРХИПОВА. 

К списку новостей