Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
26 r 2024

Опыт, общение и незабываемые впечатления. Трудовой проект "Зимний маршрут" стартовал в Могилеве



Четвертый сезон республиканского патриотического трудового проекта "Зимний маршрут" стартовал в Могилеве. Первыми инициативу, посвященную 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, принимали учащиеся средней школы №8 Могилева, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Первым в трудовом проекте стартовали бойцы отряда "Сияние" имени Героя Советского Союза Е.А. Юрченко, - отметила комиссар республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ Анастасия Еленская. - Всего по республике в "Зимнем маршруте" будут задействованы уже 8 отрядов, мы набираем обороты. Прежде всего ребята познакомят школьников с нашим движением: расскажут про БРСМ, студенческие отряды и их работу, проведут профориентацию. Бойцы также организуют интерактивные занятия, поделятся своим опытом. Среди ключевых тем помимо трудовых будней - мирное использование атомной энергетики, Великая Отечественная война".



Анастасия Еленская подчеркнула, что одна из главных целей проекта - познакомить молодежь с реальной работой студенческих отрядов, а также их вкладом в экономическое развитие страны. Мероприятие в могилевской школе началось с традиционной линейки, затем тематические занятия распределились по нескольким классам, где общение со школьниками проходило в дружеской и неформальной обстановке. Также школе передан символ проекта "Зимний маршрут", который представляет собой изображение снежинки, часть которой представлена в виде компаса.

Проект будет реализован с 25 января по 9 февраля. За это время бойцы посетят двадцать районов во всех областях Беларуси, в том числе в Могилевской - Белыничский и Круглянский. Всего инициативой будут охвачены восемь учреждений образования региона - в основном, сельские школы. В программу проекта повсеместно войдут концерты, игровые программы, интерактивы и открытые диалоги, встречи с руководством района.

К слову, в этом году проект приобрел статус международного - в нем впервые принимают участие представители студотрядовского движения из Татарстана. "Приехали к вам, потому что очень хотели познакомиться с ребятами из белорусских студенческих отрядов, - делится студентка из Казани Дана Петрова. - Нас хорошо встретили, поэтому усталость не ощущается. Я в Беларуси впервые, с удовольствием знакомлюсь с вашей культурой и национальной кухней. Сегодня буду работать в Могилеве со старшеклассниками и рассказывать им про студотрядовское движение в нашем городе, а также свое путинное направление - работа на Камчатке, обработка рыбы. Это один из самых сложных видов занятости в нашем регионе. Я раскрою ребятам, чему такая трудная и специфическая работа может научить человека".



Дана Петрова уверена, что развиваться в таких важных и нужных трудовых проектах современному молодому человеку просто необходимо - это опыт, общение и незабываемые впечатления. "Связь, которая формируется между участниками студенческого отряда, ни с чем не сравнима, - отметила студентка. - Появляется настоящая семейная атмосфера, и этим стоит гордиться. Я думаю, каждому молодому человеку нужно это ощутить и попробовать".

Ангелина Тюрина - студентка четвертого курса машиностроительного факультета Белорусско-Российского университета, в студенческих отрядах активно участвует уже три года. Несмотря на юный возраст, она уже получила статус ветерана студотрядовского движения. Это ее третий зимний маршрут. "Сегодня это движение стало чем-то большим, чем просто летняя практика, - делится она. - Это уже часть моей жизни, как бы громко не звучало. Правильно говорят, что тех, кто побывал в студенческих отрядах, это уже никогда не отпускает".
Девушка уверена, что за проведенное в отрядах время получила важный и ценный опыт, причем не только работы, но и взаимодействия со сверстниками. "Самое трудное, с чем я столкнулась за три года, - быть командиром в мужском отряде, - улыбается она. - У меня летом в подчинении было 18 парней и всего три девчонки. Честно скажу, было нелегко справиться с характером ребят. Когда ты девочка, одновременно надо быть и сильной, и хрупкой, тем более командир - это и папа, и мама для всех бойцов. Мы работали на заводе бытовой техники "Атлант", и это был бесценный опыт!".



По словам Ангелины, когда во время проекта "Зимний маршрут" бойцы рассказывают о студотрядовском движении школьникам, те слушают с горящими глазами, задают много вопросов. "В первую очередь, эта инициатива способствует популяризации и передаче белорусских ценностей и традиций, прививает детям навыки коммуникации, патриотизм - отмечает она. - Причем мы не только общаемся со школьниками, но и проводим трудовые акции, оказываем адресную помощь одиноко проживающим людям и ветеранам, никого не оставляем без внимания. Все нуждающиеся получают от нас частичку любви, заботы и поддержки".

К списку новостей