Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
15 2022

Инвестиционные проекты, планируемые к реализации в области, рассмотрели в Могоблисполкоме

Рабочее совещание по инвестпроектам и перечню инвесторов региона провел сегодня председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко. В режиме видеоконференцсвязи участие в заседании приняли первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, председатели горрайисполкомов, иные заинтересованные лица.

«Главой государства, правительством даны ряд поручений по созданию в каждом районе перспективных, экспортно-ориентированных производств с численностью 100-150 человек, заработной платой выше средней по виду экономической деятельности, а также выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью. Это должны быть современные предприятия, – отметил Анатолий Исаченко. – Чтобы люди зарабатывали деньги, а регион получал налоги, развивался, необходимо высокоэффективное производство. Одно из направлений развития которого – инвестиции».

На совещании рассмотрели инвестиционные проекты, планируемые к реализации в области в ближайших три года.

«Сейчас стоит задача по запуску нового инвестиционного цикла в целом по стране. Касается она и Могилевщины. И в этой связи мы должны четко понимать наличие инвестиционных проектов в районах. Поскольку для нас важно как обеспечить равномерное развитие региона, так и обозначить центры, которые станут ведущими, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар. – Поэтому планируется реализовать в каждом районе минимум один-два проекта, а в крупных городах, как Могилев и Бобруйск, порядка шести крупных и более мелких проектов.

В сегодняшней, постоянно меняющейся ситуации в мире, очень важно своевременно переориентироваться с учетом тенденций, которые складываются в экономике, в том числе – соседних стран. Например, если не так давно были востребованы проекты в сфере деревообработки, то сегодня, в связи с закрытием европейского рынка, эта сфера требует дополнительной проработки. Вместе с тем, мы видим возросший спрос на сельскохозяйственную продукцию, а это значит, что в аграрной сфере открылись возможности для новых идей и инвестиционных проектов, которые мы намерены в ближайшее время реализовать. Они касаются как развития растениеводства, так и животноводства. У нас имеется целый ряд наработок. Наша задача сейчас – определить источники финансирования, трудовые ресурсы, места реализации и запустить новый инвестиционный цикл».

Как отметил в своем выступлении Руслан Страхар, неоднократно на заседаниях облисполкома, при подведении итогов социально-экономического развития этому вопросу уделялось особое внимание. В решениях Могоблисполкома давались соответствующие поручения. Состояние инвестиционной деятельности, проблемные вопросы, предложения по принятию мер для своевременной реализации проекта рассматриваются на постоянной основе в рамках рабочих встреч, а также на заседаниях областной комиссии по инвестиционным договорам и рабочей группы Минэкономики по вопросам инвестиционной деятельности, проводимых ежемесячно. Также данный вопрос отдельно выносился на коллегию комитета экономики облисполкома в начале июня нынешнего года.

В текущем году наблюдается положительная динамика по росту инвестиций в основной капитал. Так за январь-апрель 2022 года на развитие экономики социальной сферы использовано свыше Br644 млн инвестиций, что в сопоставимых ценах составило 109,7% к аналогичному периоду прошлого года. Почти половину инвестиций сформировали строительно-монтажные работы, объем которых – Br291 млн, темп роста – 110,3%.

Во исполнение поручения главы государства по запуску нового инвестиционного цикла была разработана концепция регионального развития, куда вошли 23 важнейших инвестиционных проекта, реализуемых в Могилевской области.

Всего в 2022 году на территории области запланирована реализация 94 инвестиционных проектов, с вложением в текущем году инвестиций в сумме Br440 млн. Отдельные проекты предстоит проанализировать и скорректировать в соответствие с текущей ситуацией.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

К списку новостей