Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
17 y 2024

Основной темой единого дня информирования, 18 апреля, станет Всебелорусское народное собрание

Инструктивно-методическое совещание в рамках единого дня информирования провела сегодня в Могилевском облисполкоме начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко. Также на встрече присутствовали проректор МГУ им. А.А. Кулешова Дмитрий Роговцов, первый заместитель председателя правления областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Раиса Шуголеева, члены областных информационно-пропагандистских групп облисполкома, лидеры мнений молодежной среды – студенты вузов. В студиях регионов – члены районных информационно-пропагандистских групп.

Основной акцент ЕДИ, как отметила Екатерина Музыченко, в этом месяце сделан на теме «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета».

«Буквально несколько дней отделяют нас от исторического события – первого заседания Всебелорусского народного собрания, после обретения им конституционного статуса. Со всей страны соберутся 1200 делегатов, которые будут решать важнейшие вопросы развития нашей страны. В их числе и 115 представителей нашей области: председатель областного исполнительного комитета, 23 председателя горрайисполкомов, 41 делегат из числа депутатского корпуса Могилевщины, в том числе – 8 делегатов от областного Совета депутатов, 17 от горрайсоветов депутатов и 16 представителей сельсоветов. Еще 50 представителей области вошли в состав ВНС от гражданского общества – по 10 человек от профсоюзов, БРСМ, БСЖ, Белой Руси и ветеранской организации», – отметила она.

Участникам совещания продемонстрировали видеофильм по обозначенной теме, затем с докладом перед ними выступил Дмитрий Роговцов. Он отметил, что буквально сегодня ЦИК Беларуси принято решение о созыве первого заседания Всебелорусского народного собрания, которое пройдет в городе Минске 24-25 апреля. А также напомнил о том, что новая редакция Основного Закона Республики Беларусь закрепила конституционный статус Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия и привел примеры, когда белорусский народ убедительно продемонстрировал, что является истинным хозяином своей судьбы. Также он рассказал об истории становления этого политического института, призванного быть гарантом политической стабильности и суверенитета страны, который был создан еще в 1996 году по инициативе главы государства.

Именно на первом ВНС впервые была сформулирована парадигма белорусской модели социально-экономического развития как сочетания преимущества рыночного хозяйства с обеспечением социальной справедливости и эффективной социальной защиты граждан. Собрание предоставило гражданам возможность непосредственного обсуждения и принятия решений по наиболее актуальным вопросам жизни государства и общества. Белорусское политическое пространство стало приобретать все больше черт народной демократии, когда полноценным хозяином страны является народ. И впоследствии стало подлинным коллективным органом управления государством, демонстрирующим совершенствование в Беларуси уникальной модели народного самоуправления.

Как было отмечено участниками встречи, в 2024 году все основные составляющие белорусской политической системы успешно проходят проверку на качество. И Всебелорусское народное собрание стало символом народного единства. Формирование этого конституционного органа свидетельствует о новом историческом этапе развития страны.

В тематику единого дня информирования, который пройдет в этот четверг, 18 апреля, также включены материалы по профилактике киберпреступности, по международному Дню охраны труда, актуальные вопросы по линии МЧС. Для их рассмотрения на местах рекомендовано привлекать сотрудников управлений по труду, занятости и социальной защиты, органов внутренних дел и МЧС.

Источник: mogilev-region.gov.by

К списку новостей