Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
3 2022

Праздник «Купалье» в Александрии в 2023 году будет финансироваться из бюджета Союзного государства

Праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») в 2023 году будет финансироваться из бюджета Союзного государства. Об этом сообщили в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России по итогам состоявшегося в Минске заседания Комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

«Депутаты обсудили ход работы по формированию бюджета Союзного государства 2023 года в части финансирования мероприятий по вопросам ведения Комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, - рассказали в пресс-службе. - Постоянный комитет Союзного государства совместно с профильными министерствами и ведомствами Беларуси и России ведет работу по подготовке и согласованию соответствующих бюджетных заявок. По предоставленной информации, в дополнение к мероприятиям, которые финансируются в 2022 году, в следующем году проведение мероприятия «Купалье» («Александрия собирает друзей») будет финансироваться из средств бюджета Союзного государства».

Кроме того, планируется возобновление гастролей Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра. Этот творческий коллектив появился в 2008 году, его участники - юные музыканты в возрасте от 14 до 18 лет. За время своего существования оркестр дал концерты во многих городах Беларуси и России, а также в Великобритании, Германии, Италии, Чехии и других странах. Последний раз гастроли проводилось в 2017 году. Члены Комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам обращали внимание на необходимость продолжать ежегодное выполнение мероприятия «Гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра» и рекомендовали профильным министерствам обеспечить его подготовку и финансирование из бюджета Союзного государства.

Парламентарии также обратили внимание Министерства образования Беларуси и Министерства просвещения России на необходимость активизировать работу по подготовке проекта Союзного государства по созданию Полоцкого кадетского корпуса для совместного обучения учащихся из Беларуси и из близлежащих областей РФ для его финансирования из средств бюджета Союзного государства начиная с 2023 года. Ранее депутаты поддержали инициативу о подготовке проекта по совместному обучению кадетов из Беларуси и России.

В заседании приняли участие председатель Комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева, заместитель председателя Людмила Макарина-Кибак, члены комиссии - Николай Бурляев, Ольга Германова, Юлия Дрожжина, Людмила Кананович, Сергей Клишевич и Анатолий Щастный, а также представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства здравоохранения Беларуси, Министерства здравоохранения РФ, Федерального медико-биологического агентства, Министерства образования Беларуси, Министерства просвещения России, Министерства культуры Беларуси, Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России.

БЕЛТА

К списку новостей