Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Общество / Здоровый образ жизни
4 2023

«Острый живот», это нужно знать каждом

Среди множества заболеваний органов пищеварения заслуживает особого внимания группа болезней, объединяемых собирательным термином «Острый живот». Сюда входят острый аппендицит, проводная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, ущемленная грыжа, непроходимость кишечника и ряд других.

Единственным методом лечения этих заболеваний является срочная операция, а результат ее тем лучше, чем раньше она произведена. При своевременном обращении больного к врачу, т.е. впервые часы от начала заболевания, операция не опасна и обеспечивает выздоровление.

Наиболее постоянным признаком острых хирургических заболеваний органов брюшной полости является внезапно появившаяся боль в животе, иногда затем присоединяется тошнота, рвота и другие расстройства пищеварения.

Последние годы особенно увеличилось количество пациентов с острым панкреатитом. Это заболевание угрожает не только здоровью, но и жизни.

Острый панкреатит - это воспаление поджелудочной железы. Для возникновения заболевания имеют значения расстройство кровообращения в железе при употреблении алкоголя, при ожирении и обильная еда, особенно жирная. Острый панкреатит не редко связан с заболеванием желчного пузыря, камнями в желчном пузыре.

Появляются очень сильные, мучительные боли в подложечной области, опоясывающего характера с отдачей в поясницу и лопатки. При остром панкреатите боли возникшие в подложечной области усиливаются и распространяются затем по всему животу, сопровождаются очень тяжелым состоянием, тошнотой и рвотой, появляется синюшность губ, сухой язык, учащается пульс, температура немного повышается или остается нормальной. Живот становится болезненным, несколько напряженным, а затем вздутым.

Больной с острым панкреатитом подлежит немедленному направлению в больницу, где ему назначают лечение с применением лекарственных средств (консервативное) или операцию, в зависимости от изменений в поджелудочной железе.

До прибытия врача больного нужно уложить, не рекомендуется давать ему есть и пить.

Однако заболевшие не всегда считают нужным срочно обратится к врачу, пологая, что боли в животе связаны с перееданием, погрешностями в диете или пищевым отравлением. В некоторых случаях больные, вместо того, чтобы срочно вызвать врача, начинают лечиться « домашними средствами», принимают слабительные или обезболивающие лекарства, прикладывают к животу грелки, чем наносят непоправимый вред своему здоровью, а иногда и расплачиваются жизнью.

При острых хирургических заболеваниях нельзя терять драгоценное время, всякое самолечение опасно, оно может дать серьезное осложнение, ухудшить состояние больного, затруднить диагностику и лечение заболевания.

Боли в животе - грозный симптом! Помните, если они у вас внезапно появились, а интенсивность их нарастает, промедление с обращением к врачу опасно для жизни!

Будь внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

Врач -хирург высшей категории

УЗ « Могилевская поликлиника №11» Алифиренко Л.А.

К списку новостей