Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Общество / Здоровый образ жизни
4 2023

Правила подготовки к сдаче анализов крови

Для получения корректного информативного результата анализа крови необходимо к нему подготовиться. Подготовка включает в себя ряд ограничений:

  1. Кровь необходимо сдавать утром и натощак. Показатели крови могут изменяться в течение суток, поэтому рекомендуется все анализы сдавать именно в утреннее время с 8 до 11 часов. Последний прием пищи должен быть не менее, чем за 8 часов и не более, чем за 14 часов до сдачи анализа, при этом желательно избегать очень жирной пищи. Пить – только воду в обычном режиме; соки, чай, кофе (даже без сахара) необходимо исключить.

  2. За день до сдачи крови желательно не допускать непривычных физических нагрузок и эмоциональных перепадов. Необходимо исключить алкоголь и питаться привычным образом, избегая существенных изменений в количестве и времени приема пищи, составе продуктов.

  3. По возможности воздержаться от приема лекарств, заранее проконсультировавшись с врачом.

  4. За два часа до сдачи крови не курить, не нервничать, исключить физическое напряжение (быстрый подъем по лестнице, бег).

  5. Если в день анализа вам нужно пройти другие виды исследований (инструментальное, рентгенологическое, ультразвуковое) или процедур (массаж, физиотерапия), то сначала надо сдать кровь на анализ, а затем выполнять остальные рекомендации и диагностические процедуры.

  6. На результаты анализа крови на глюкозу могут повлиять даже жевательная резинка или зубная паста, поэтому кровь на глюкозу сдается строго натощак в утренние часы. Можно выпить чистой воды без добавок.

При необходимости сдать анализ крови на половые гормоны женщинам необходимо учитывать день цикла. Анализ крови для определения уровня ЛГ, ФСГ, пролактина сдается на 3-5 день; для определения уровня тестостерона – на 8-10 день; для определения уровня эстрадиола, прогестерона – на 20-21 день цикла. Мужчинам анализ крови на половые гормоны можно сдавать в любой день. Общими являются рекомендации не употреблять алкоголь, избегать стресса и тяжелых физических нагрузок, не посещать сауну и исключить половые отношения за 2 дня до сдачи крови. Также за 30 минут-1 час до сдачи – отдохнуть, успокоиться, не курить.

Анализ крови на ПСА (общий, свободный) сдается не ранее чем через 2 недели после биопсии предстательной железы и массажа простаты.

Заведующий КДЛ Сеноженская И.О.

УЗ «Могилевская поликлиника №11»

К списку новостей