• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Нарушение антиалкогольного законодательства

22.10.2018

Проблема пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых и актуальных для нашего государства. Это негативное явление причиняет как обществу в целом, так и отдельным гражданам огромный материальный и нравственный ущерб.
Серьезным препятствием в преодолении пьянства и алкоголизма является самогоноварение и несанкционированная торговля спиртными напитками гражданам на дому.
Несмотря на принимаемые меры по исполнению требований Закона Республики Беларусь от 18 июня 2013 года «О государственном регулирования, производства, оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», распоряжения № 101 МВД Республики Беларусь «О совершенствовании организации работы по предупреждению пьянства», обстановка на территории      района остается сложной.
За истёкший период времени текущего года сотрудниками Могилевского РОВД было изъято и уничтожено 5703 литров алкогольной продукции, из которых 2200,8 литров самогона и самогонной браги, 3502,2 литров фальсифицированных спиртных напитков. Изъято 8 самогонных аппарата.
За нарушение антиалкогольного законодательства привлечено 74 жителей района.
Хотелось бы предостеречь любителей легкой наживы осуществляющих незаконную торговлю алкогольной продукции, что в соответствии сч.1 статьи 12.43 КоАП РБ изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления, - влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.
По Ч.2 данной статьи -  те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо изготовление или хранение физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона) более пяти литров, полуфабрикатов для их изготовления (браги) более тридцати литров — влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.
По ч.3 данной статьи приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги) влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков.
Статья 12.27. Незаконные перемещение, хранение табачных изделий и алкогольных напитков, производство, переработка, хранение, перемещение непищевой спиртосодержащей продукции, этилового спирта, табачного сырья, реализация этих продукции, спирта, сырья и алкогольных напитков.
Часть 2. Перемещение по территории Республики Беларусь, хранение на ней физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более пяти литров алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, либо более пятнадцати литров алкогольных напитков без документов, подтверждающих легальность их приобретения, за исключением алкогольных напитков, изготовленных этим лицом для собственного потребления, влекут наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, превышающих количество, перемещение, хранение которого допускается.
Часть 3. Производство (изготовление), переработка, хранение на территории Республики Беларусь, перемещение по ней физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более пяти литров (пяти килограммов) непищевой спиртосодержащей продукции, более пяти литров этилового спирта, получаемого из пищевого сырья, более пяти литров непищевого этилового спирта, более десяти килограммов табачного сырья, а равно продажа названных продукции, спирта и                 сырья (независимо от объема) влекут наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин с конфискацией непищевой спиртосодержащей продукции, спирта, табачного сырья, превышающих количество, производство (изготовление), переработка, хранение, перемещение которого допускается, а также оборудования и сырья, используемых для их производства (изготовления) либо переработки.
Часть 4. Продажа физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, алкогольных напитков, в том числе собственного изготовления, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин с конфискацией продаваемых алкогольных напитков.
Однако, несмотря на серьезные санкции, граждане продолжают нарушать законодательство в данном направлении.
К примеру: жительница д. Щеглица Могилевского района по месту жительства изготовила и хранила 25 литров самогонной браги. Данная жидкость изъята, последняя привлечена к административному взысканию в виде штрафа в размере 24,5 рублей.
Любителям спиртного стоило бы задуматься, какие спиртные напитки употреблять и где их приобретать, так как все имеют место случаи отравления суррогатами спиртосодержащей жидкости.
В текущем 2018 году на территории Могилевского района зарегистрирован один случай отравления метиловым спиртом.
К примеру; житель д. Николаевка-2 Могилевского употребил жидкость с содержанием метилового спирта, в результате чего умер.
Граждане, не разменивайте свою жизнь за бутылку «дешевого яда» приобретенного у лиц занимающихся незаконной торговлей алкогольной продукцией, приобретать спиртные напитки необходимо только в магазинах осуществляющих торговлю спиртного в установленном порядке.
Не оставайтесь безразличными к данной проблеме, ваше участие может спасти жизнь человека, а это не так уже мало.
Если гражданам стала известна информация о лицах занимающихся незаконным изготовлением, хранением, реализацией и транспортировкой алкогольной продукции Вы можете анонимно сообщить об этом на телефонную линию УВД Могилевского облисполкома (8-0222) 295095, Velkom (8-029) 109-80-95, МТС (8-029) 7514355, Life (8-025) 798-26-28, либо по телефонам в Могилевский РОВД 23-01-74, 23-01-90, 102.